Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

КУБА и МЕКСИКА: праздничный коктейль путешествий

Многие россияне мечтают в декабрьские морозы понежиться на мягком белом песке пляжа, и там, под звук прибоя, наслаждаться ленивым неспешным отдыхом. А вечером – ходить в бар, курить сигары, пить освежающий мохито… Или заряжаться жизненной энергией от шумного и красочного карнавала! Все это возможно, например, в знойных странах Южной Америки. Скажем, на Кубе – острове с долгой и весьма интересной историей, или в Мексике – окутанном дымкой таинственности краю легенд, кактусов и сомбреро…

Куба, Мексика Достопримечательности, Новый год, Статьи по странам, Экскурсии

Многие россияне мечтают в декабрьские морозы понежиться на мягком белом песке пляжа, и там, под звук прибоя, наслаждаться ленивым неспешным отдыхом: греться на солнышке, вкушать сочные экзотические фрукты. А вечером – ходить в бар, курить сигары, пить освежающий мохито… Или заряжаться жизненной энергией от шумного и красочного карнавала! Все это возможно, например, в знойных странах Южной Америки. Скажем, на Кубе – острове с долгой и весьма интересной историей, или в Мексике – окутанном дымкой таинственности краю легенд, кактусов и сомбреро…

Латинская Америка до сих пор является экзотическим и малоизведанным туристическим направлением для россиян. Из всех стран региона нашим соотечественникам широко известны Куба и Мексика. Доминикана – также популярное направление, но что касается экскурсий, то страна, конечно, уступает и Кубе, и в Мексике… Очень удачно, если вам удастся совместить посещение этих двух самобытных государств: комбинированные программы предлагают многие российские турфирмы. Среди них, например, авторитетный туроператор «Эс Ай Турс». Стоит обратить внимание, например, на двухнедельные программы с пляжным отдыхом и экскурсионные: «Куба + Мексика. Две столицы».

В Латинской Америке отдыхать умеют: даже воздух там как будто насыщен «ионами» неги и праздника. А уж под Новый год здесь становится особенно оживленно: повсеместные танцевальные шоу, музыка, фейерверки… Скучно не будет никому!

Каникулы на Острове Свободы

Невзирая на свершившееся 20 лет назад изменение политического вектора развития нашей страны, даже сегодня в памяти россиян при разговоре о Кубе вспоминаются строки из популярной некогда песни «Куба – любовь моя, остров зари багряной…». И неизменно миллионы людей по всему миру называют ее Островом Свободы: это словосочетание и по сей день сохраняет вложенный в него смысл. Но, возможно, каждый понимает его по-своему…

На Кубе первого января не только встречают Новый год, но и торжественно отмечают важнейший праздник для кубинцев – День освобождения. Атмосфера всеобщего ликования, ласковое море, кубинский ром и гаванские сигары – отличный набор для создания праздничного настроения в карибскую новогоднюю ночь!

Стаканчик «Куба Либре» или «Мохито» на роскошном пляже, например, курорта Варадеро, вмиг развеет воспоминания о холодной зиме. Варадеро – знаменитый на весь мир уголок, привлекает туристов роскошными гостиницами, всевозможными ресторанами и ночными клубами. На этот пляж, всемирно признанный наиболее известным на кубинском берегу, стекаются туристы со всего света.

На элитном курорте Ольгин (провинция Ольгин – одна из наиболее процветающих на Кубе) вас ждут спокойствие и превосходный сервис. Именно здесь стоят фешенебельные отели и одни из лучших пляжей страны. Если вы хотите отдохнуть в уединенном живописном месте, то можете отправиться на один из многочисленных кубинских островков. Кстати, на Кубе расположено несколько дайвинг-центров: погружаться с аквалангом в прибрежные воды в мир коралловых рифов очень интересно.

Или поезжайте на экскурсию по национальным паркам и заповедникам страны. Там вы можете увидеть, например, крошечных птичек колибри… Обязательно стоит посетить столицу страны – Гаване. Это город с многовековой историей, великолепной колониальной архитектурой и непередаваемой атмосферой. Этот красивейший город Нового Света расположен в северо-западной части острова, на побережье вокруг огромной прекрасной бухты с многочисленными заливами. Если вы заранее приобретаете тур, то в принципе, любой из них обязательно включает посещение Гаваны. В столице вы увидите древние здания, дворцы и церкви колониального периода, расположенные в историческом центре города. Они включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Каждую год, в Новогоднюю ночь на Кафедральной площади Гаваны проходит красочное шоу. Не пропустите его и вы!

Новый год по-мексикански

Вместо елки – кактус, звезду заменит парадное сомбреро, а пьянящая текила послужит дивной альтернативой шампанскому. И неизменный гомон, шум, радость, восторг и счастье! Вот он – Новый Год в Мексике!

Многие мексиканцы сядут за нарядный ломящейся от яств стол и станут отмечать в семейном кругу. Кстати, люди в этот день кроме прочего обязательно едят сушеную соленую треску (бакалао или бакаляу), которая считается деликатесом и появляется преимущественно на праздничном столе. Среди напитков – горячий фруктовый пунш, шипучий сидр. Но большинство местных жителей следуют поговорке «Рождество в кругу семьи, а Новый Год со всеми», поэтому в канун праздника здесь устраивают всевозможные фестивали и шествия.

Так, в туристы, если повезет, могут принять участие в традиционном конкурсе, который проводят на улицах многих городов. На веревку подвешивают пинату – расписной глиняный сосуд с изображениями животных и сказочных чудовищ, в котором находятся всевозможные сладости, фрукты и подарки. Считается, что наиболее счастливым в наступающем году будет тот, кто с завязанными глазами разобьет пинату палкой!

В столице страны – Мехико, проходит большой фестиваль. Территорию от центральной площади (цокало) до Паласио-де-Бельяс-Артес (оперный театр в Мехико), часть главного проспекта Пасео-де-ла-Реформа перекрывают для движения транспорта. Музыканты, танцоры, исполнители оригинальных жанров заполняют улицы вдоль всего маршрута уже днем, но ближе к полуночи здесь начинается самое интересное! Развеселая толпа ждет боя часов и салюта, которые возвещают о наступлении Нового Года! «Фелис анё нуево!» - «Счастливого Нового Года»! – ликует толпа! А потом – вплоть до самого утра будет продолжаться массовое гуляние с песнями и зажигательными латиноамерикансикми танцами.
При встрече Нового Года мексиканцы руководствуются верой в интересные приметы.

Например, здесь верят, что если в новом году девушка мечтает встретить любовь и испытать настоящую страсть, желательно надеть пару новых красных трусиков. А если она жаждет материального благополучия – то одеть стоит желтое нижнее белье. Как мужчины, так и дамы в этот день зажигают разноцветные свечи и загадывают желание. Говорят – сбывается… Может и вы попробуете?

Мексика – колыбель древних индейских цивилизаций. Зима здесь – самое подходящее время для экскурсий, в рамках которых можно посетить такие «места силы», как Оахака, Паленке, Чичен-Ица, Теотиуакан, Юкатан и многие другие. Непременно стоит увидеть величественные пирамиды и другие ритуальные постройки майя и ацтеков. Такое захватывающее путешествие зарядит радужными впечатлениями на весь следующий год! Кроме того, вы отлично отдохнете на местных курортах на Карибском море – Канкун, Ривьера-Майя и Косумель. Здесь можно не только загорать и нежиться в волнах, но и проводить время и более активно – заниматься снорклингом и дайвингом, виндсерфингом и кайтсерфингом, здесь работают аквапарки и дельфинарии. Прекрасно провести новогодние каникулы можно также в городах Мехико и Акапулько.

Чтобы отправиться в новогоднее путешествие в Латинскую Америку, стоит обратиться, например, к профильному туроператору «Эс Ай Турс». При выборе маршрута путешествия вы можете воспользоваться услугами сайта http://sitravel.ru, где изложена необходимая информация: корпоративное обслуживание, специальные предложения на билеты, туры и отели, VIP-обслуживание, авиакомпании и аэропорты, помощь в оформлении страховых полисов и виз. Кроме того, уточнить детали поездки, а также выяснить любые интересующие вас вопросы по стране и туру, вы можете, обратившись к менеджерам направления по телефону (495) 921-01-17 (доб. 127 или 128).


Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

В поисках Рождественского чуда

В поисках Рождественского чуда

Значимым и по-настоящему ярким во всех смыслах этого слова событием, соответствующим волшебной атмосфере Рождества стало представление «Тайна Старого Зеркала». …

    Ваш комментарий

    к списку статей