Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Швейцария. За подарками волхвов.

. В поисках настоящих рождественских традиций мы отправляемся в Швейцарию.

Швейцария Статьи по странам

Рождество особый праздник. К нам, в Россию, он только возвращается. Мы еще не можем на сто процентов оценить его магию и волшебство. Для нас Рождество перемешивается с суетой предновогодних недель. Мы пока не готовы осознать, что Рождество и Новый год – это совершенно два разных события, и готовиться к ним нужно по-разному. В поисках настоящих рождественских традиций мы отправляемся в Швейцарию.


Рождественские базары, пряничные человечки и волшебный трамвай.


«В этот трамвай сажают только деток», рассказывает нам гид на центральной площади Цюриха. «Посмотрите, вместо вагоновожатого сам Санта Клаус. Он встречает детей на остановке, приглашает в новогодний трамвай, и они пускаются в рождественское путешествие по городу. Пока трамвай сделает круг по Цюриху – родители могут зайти в ближайшие магазины. Детки в вагоне находятся под присмотром Ангелов. Они с ними читают книги, учат рождественские песни, мастерят игрушки».
Рождественский трамвай прогрохотал рядом с нами. Из него ручками махали счастливые дети и кричали, видимо, что-то очень жизнерадостное. Жаль, мы не могли расслышать. Для них Рождество было уже тут, совсем рядом.


Цюрих и Рождество. Эти два слова созданы друг для друга. Если вы приехали на Центральный вокзал города, то сразу окунетесь в предпраздничную атмосферу. И не может быть иначе, потому что много-много лет в здании вокзала проходит главная рождественская ярмарка Zurich Christkindli Market. Здесь же стоит самая известная рождественская ель страны, украшенная игрушками Swarovski. Популярность ее год от года только растет, вместе со стоимостью украшений.
Почему мы так любим рождественские ярмарки? Наверное, потому что прогуливаясь от палатки до палатки, рассматривая сувениры, поделки, украшения, гастрономические деликатесы и все другие возможные подарки, мы думаем о родных людях, которых собираемся порадовать чем-то особенным на Рождество. Хрустальный ангел, много-много смешных Санта-Клаусов, пара тематических открыток, восхитительный сыр грюйер, легкое белое швейцарское вино – и вот ты сам превращаешься в Санта-Клауса с мешком подарков. Вот и все волшебство. Все мы немного Санты…
Цюрих в декабре сам напоминает большую рождественскую ель с подарками. Даже очень спокойных и уравновешенных людей охватывает восторг от ярко украшенных витрин магазинов, ресторанов и кафе-кондитерских. Город подсвечен миллионом цветных огней. На улице Банхофштрассе 12 000 рождественских огней имеет ласковое женское имя «Люси». Стоит вечером выйти на улицу и настроение резко повышается в ожидании чуда. За ним далеко и ходить не надо, прямо на площади Вердмюлеплатц стоит поющая ель. Каждый вечер она исполняет новый репертуар из рождественских гимнов. Секрет этого чуда прост – вместо игрушек ель каждый вечер украшает детский хор. В Цюрихе музыку любят, каждая школа или музыкальная студия готова поучаствовать в «украшении» рождественского дерева.
Прогуливаясь по городу, хочется забыть про все диеты и надкусить всех шоколадных Санта-Клаусов, Снеговиков и Пряничных человечков, которые так и просятся в руки с витрин кондитерских магазинов. Поэтому заглянуть в традиционное кафе просто необходимо в качестве антистрессовой терапии: горячее вино или чашка вкусного кофе с легким пирожным, и вы уже можете противостоять этому кондитерскому безумию.

Рождество на Швейцарской ривьере.


Из Цюриха мы направляемся в Монтре, город-курорт на Женевском озере. Еще совсем недавно жизнь в нем кипела только в теплое время года. Но, несколько лет назад ситуация изменилась и теперь, с конца ноября по конец декабря, он превращается в большую праздничную площадку. Вдоль набережной открываются палатки рождественской ярмарки. В Монтре привозят подарки к Рождеству со всего мира. Есть несколько палаток и из России, с традиционными матрешками, гжелем и, конечно, водкой. В самом центре ярмарки строится ресторан, где можно отведать в кругу семьи или с друзьями традиционное фондю, запивая его легким местным вином или горячим чаем. Если вы предпочитаете горячее вино со специями, то его в избытке можно найти, прогуливаясь вдоль ярмарочных рядов. Стакан горячего Дю Ван будет стоить вам от 1-2 швейцарских франка – весьма экономичный вариант. Стоит ли говорить, что за месяц работы рождественской ярмарки, можно порадовать себя много-много раз этим отличным согревающим напитком.


Если вам покажется мало рождественских впечатлений в городе, то тогда стоит совершить путешествие к Пер Ноелю – местному Санте, который имеет резиденцию в Роше-де-Не, на высоте 2045 метров над уровнем моря. Это настоящее приключение для малышей и взрослых. Подъем в горы проходит на специальном поезде на зубчатом колесе. Резиденция Пера Ноеля спрятана в большой пещере (что весьма предусмотрительно, потому что в горах часто идет снег, дует холодный ветер, и долгая прогулка по свежему воздуху будет показана далеко не всем). Дети смогут побывают у Пер Ноеля в гостиной, получат из его рук подарки, и примут участие в активной игре. За час-полтора пребывания в резиденции можно успеть многое: и познавательные фильмы посмотреть, и в спальню волшебника заглянуть, и поделки сделать своими руками, и по музею походить – узнать много интересного про местных обитателей, в частности, сурков. А после резиденции, если дети еще не устали, стоит заехать в Деревню Деда Мороза в местечке Ко. Здесь живут его помощники-гномы, они следят за разными домашними животными, играют с детьми в заснеженном лесу и рассказывают добрые рождественские сказки.
Можно еще долго рассказывать про рождество в Швейцарии. Но лучше один раз его увидеть. Только не забудьте, что все приготовления к Рождеству начинаются в конце ноября и заканчиваются 24 декабря. Я уже запланировала поездку на эти даты «за праздничным настроением» на следующий год и вам советую.


Мария Малышева


Туристический портал 100 дорог благодарит Офис по туризму Швейцарии и лично Марию Макарову за прекрасную организацию поездки, авиакомпанию SWISS, Swiss Travel System AG.


Полезные сайты:
www.MySwitzerland.com
www.geneva-tourism.ru
www.montreuxriviera.ru

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей