Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ЭНГЕЛЬБЕРГ: альпийская лыжня

Энгельберг - один из старейших горнолыжных курортов Швейцарии. Здесь даже самые уставшие от городской суеты туристы быстро осваиваются и начинает чувствовать себя как дома. А как приятно, когда по утрам можно просыпаться не от шума машин, а от ласковых лучей солнца, "заглядывающих" в комнату сквозь окна...

Энгельберг - один из старейших горнолыжных курортов Швейцарии. Здесь даже самые уставшие от городской суеты туристы быстро осваиваются и начинает чувствовать себя как дома. А как приятно, когда по утрам можно просыпаться не от шума машин, а от ласковых лучей солнца, "заглядывающих" в комнату сквозь окна...

От Цюриха до него до него можно добраться на автомобиле за 1 час 40 мин. Поездка на поезде из аэропорта займет 2 часа 25 минут с пересадкой в Люцерне. Ну а до самого красавца-Люцерна отсюда – всего 25 км. К вершинам курорта туристов поднимает вращающаяся кабинка панорамного подъемника Rotair (таких на планете – всего три). Незабываемые впечатления фиксируются в памяти уже при первом подъеме наверх: из кабины с высоты 3200 метров открывается потрясающая панорама окрестных вершин, залитых солнцем озер и сохранивших традиционных уклад жизни деревушек. Кстати, в городке действует бенедиктинское аббатство, история которого началась еще в 1120 году.

Возможности катания. Энгельберг находится в долине у подножия огромного ледникового массива Титлис (3239 м), и кататься на горных лыжах и сноуборде можно в любом из двух отдельных районов вокруг курорта. На северных склонах есть простая зона Брунни, рекомендуемая в основном новичкам и семьям с детьми. Здесь более чем километровый перепад высот, работают пять подъемников. Трасс в этом районе не слишком много – 12 км, в том числе – пять километров красных, а расположение и рельеф склонов позволит почувствовать себя комфортно и уверенно малышам и новичкам.

Второй, более обширный регион катания, находится к югу от курорта. Синие и учебные трассы пролегают на плато Гершниальп (1250 м). Выше расположена более ступень Трэбзее (1800 м) с замерзшим озером, откуда можно отправиться на канатке на сложные трассы северных склонов Титлиса. Верхняя станция подъемника на Кляйн Титлис находится на высоте 3028 м, а к перевалу Йох (Jochpass ) на высоте 2207 м можно добраться при помощи кресельной канатной дороги.
Забравшись на склоны Йохштока (2564 м), стоит спуститься на южные бугристые и местами пологие склоны в сторону Энгштленальп или обратно, на север по довольно крутым участкам к Трэбзее. Эту зону катания обслуживает современные подъемники, красные и черные трассы здесь преобладают.

Любители фрирайда оценят нижнюю половину впечатляющей трехкилометровой трассы, ведущей с Титлиса от бугеля Gletscherlift до Штанд (2428 м) и 12-километровый маршрут с перепадом в 2000 метров, ведущий от Титлиса вниз к курорту. Сноубордисты могут отправиться в фан-парк в Штанде или на хаф-пайп на Йохпасе.

Не только лыжи. Вокруг Энгельберга проложено 44 км трасс для беговых лыж, есть две санные трассы, маршруты для пешеходных прогулок и путешествий на снегоступах, существуют специальные склоны для катания на парапланах и дельтопланах. Любители более спокойных занятий могут сходить в бассейн и в сауну, побывать на концерте (есть концертный зал). Зимой в Энгельберге работают крытые теннисные корты, закрытый и открытый катки, есть стенка для скалолазания. Парк приключений Seilpark Engeberg с веревочными лестницами, подвесными мостами и прочими аттракционами открыт и зимой (рекомендуется предварительное бронирование). В спортивном центре кроме прочего работают курсы игры в кертинг. Здесь же можно заняться, например, скалолазанием и некоторыми другими видами спорта.

Отдых с детьми. Санки, лыжи, снегоступы, каток, парк приключений, экскурсии – лишь малая часть специальной детской программы. По вторникам в лыжной школе у станции подъемника на Титлис показывают мультики (с 18.00 до 20.00, 6 CHF). Наверху работает настоящая деревня из иглу, где можно научиться строить снежный дом также, как и сотни лет назад. В спортивном центре помимо традиционных активных игр и развлечений работают курсы скалолазания (от 10 лет). В Swiss Ski School есть детский сад для малышей старше двух лет. Можно отдать ребенка на целый день или несколько часов, с обедом. Дети старше трех лет осваивают азы горных лыж с 9:15 до 2:45 (включая обед).

Размещение. Среди местных гостиниц стоит выделить, например, современный Ramada Hotel Regina 4*, Hotel Waldegg 4* с собственным велнес- и бизнес-центрами, классический Europäischer Hof Hotel Europe 3*, популярный Sporthotel Eienwäldli 3* superior (велнес-центр, семейные номера, большая игровая комната для детей), уютные и семейные Hotel Belmont 3*, Hotel Engelberg 3* и Hotel Edelweiss 3*, небольшой и тихий Hotel Garni Hostatt 3* и некоторые другие. Кроме того, в городке сдаются в аренду комнаты и домики в частном секторе.

По материалам сайта Travel Daily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей