Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Другая Европа: необычные факты

Существует масса стереотипов, которые мы культивируем в своем сознании. При этом не все задумаются, верны ли они на самом деле. Многие туристы, которые, казалось бы, объехали «всю Европу» могут и не подозревать, что круассан, например, вовсе не французское изобретение, а швейцарские сенбернары, вопреки распространенному мнению, никогда не носили в бочонках на своих ошейниках бренди…

Австрия, Греция, Франция, Швейцария Обзоры

Существует масса стереотипов, которые мы культивируем в своем сознании. При этом не все задумаются, верны ли они на самом деле. Многие туристы, которые, казалось бы, объехали «всю Европу» могут и не подозревать, что круассан, например, вовсе не французское изобретение, а швейцарские сенбернары, вопреки распространенному мнению, никогда не носили в бочонках на своих ошейниках бренди… Также есть много других интересных фактов, которые просто полезно узнать, и в подходящий момент блеснуть своей эрудицией.

Вся правда о круассане!

Раз уже сказали о круассанах, то с них, пожалуй, и начнем. Итак, пышное сдобное хлебобулочное изделие, один из национальных символов Франции, придумали… в австрийской Вене. По крайней мере, так гласит легенда. А случилось это аккурат после победы над турками. В 1683 году Вене приходилось трудно под натиском турецких завоевателей, которые несколько месяцев осаждали город. Но жители города не желали сдаваться. Тогда турки решили устроить подкоп под крепостной стеной. Но им помешали…пекари, которые работали ночью, чтобы утром порадовать венцем свежей выпечкой. Они первыми засекли турецких копателей и предупредили власти города. Оперативно были предприняты меры и неожиданный захват предотвратили. Вскоре подошло подкрепление из Польши и Вена была спасена. На радостях пекари испекли булочки в виде полумесяцев – таких, какие они видели на турецких флагах.

Бочонок с бренди и сенбернары

Вопреки расхожему мнению, в Швей цари сенбернаров-спасателей никогда не снабжали бренди. Давать крепкий алкоголь людям с переохлаждением крайне опасно. Издавна услугами собак этой породы пользовались монахи из приюта Святого Бернара на Большом перевале в Альпах между Италией и Швейцарией. Выносливые и сильные, они, подобно осликам в Узбекистане, носили на себе провизию. Спасать людей собаки стали несколько позже. На картине художника Эдвина Лэндсира под названием «Альпийские мастиффы приводят в чувство заблудившегося путника» (1831 г.) на шее у пса был изображен бочонок. Для «пикантности», художник «так видел». Так и появился неоправданный «горячий» стереотип.

Народный ли танец сиртаки?

А вот и нет! Он появился лишь в 1964 году во время съемок фильма «Грек Зорба». По сценарию артисту Энтони Куинну нужно было станцевать что-нибудь этакое, национальное: подпрыгивать, двигаться в темпе… Но незадолго до съемок наш герой сломал ногу, и выполнить сверхзадачу смог по-своему. Он придумал движения со скользяще-тянущим шагом, позволявшим ему подволакивать больную ногу. В свою очередь, композитор Микис Теодоракис адаптировал греческую мелодию под более медленную. Режиссеру Куинн сказал, что танцу его, якобы, научил его один из местных жителей, и называется он «сиртаки» (в переводе с греческого «касание»). Так или иначе, название это созвучно действительно народному танцу сиртос, который греки танцевали на свадьбах, и где первый танцор ведет за собой остальных. А часть движений сиртаки позаимствована из древнего танца мясников хасапико, которые танцевали, сложив друг другу на плечи руки. Так актер сплясал танец собственного сочинения который стал более чем «народным греческим».

По матералам сайта Travel Daily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей