Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Будапешт. Европейский магнит

В 2012 году Венгрию посетили 150 тысяч российских туристов, что на 30% превысило показатель предыдущего года. При этом самым популярным направлением у россиян был Будапешт. В венгерской столице в минувшем году побывали 109 тысяч путешественников из России.

Венгрия Достопримечательности, Статьи по странам

По данным венгерской статистики, в прошлом году страну посетили 150 тысяч российских туристов, что на 30% превысило показатель предыдущего года. При этом самым популярным направлением у россиян был Будапешт. В венгерской столице в минувшем году побывали 109 тысяч шаших соотечественников.

Примечательно, что британская организация Post Office Travel Money, определяя десятку самых привлекательных европейских городов для туристов, отдала пальму первенства Будапешту. В ходе исследования учитывалась стоимость проживания, количество развлечений и достопримечательностей. Именно в этом городе цена лучше всего сочетается с качеством. Например, тур выходного дня в венгерской столице, включающий проживание, экскурсии и питание обойдется туристу в 160 евро.

Но Будапешт привлекает туристов не только с экономической точки зрения. Это – один из красивейших городов Европы, который туристы часто называют «европейской жемчужиной». Его коллекция дворцов и архитектурных ансамблей внесена в сокровищницу мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Своим очарованием Будапешт обязан живописному ландшафту и великолепной архитектуре. Здесь исторические памятники древнеримской провинции соседствует с сохранившими средневековые фрагменты домами в стиле барокко, церкви XVIII века - со зданиями в стиле модерн, а дворцы в стиле классицизма - с современными отелями.

Одним из символов Будапешта является Цепной мост. Построенный в Х1Х веке он стал визитной карточкой венгерской столицы и также популярен у туристов как знаменитый Тауэрский мост в Лондоне. Слева от Цепного моста на Будайском берегу находится Королевский дворец в стиле барокко XVIII века. Сегодня в нем разместилась Венгерская национальная галерея.

Справа от моста возвышается храм Матяша (XIII-XV в.в.) – место коронации и венчания венгерских королей. Рядом - похожий на сказочную крепость Рыбацкий бастион, построенный в начале ХХ века. С него открывается прекрасный вид на Будапешт.

На другом берегу Дуная, в Пеште, находится одно из красивейших зданий Европы – Парламент (1886-1903 г.г.). В его роскошной архитектуре сочетаются элементы неоготики, барокко и ренессанса. В нем хранится национальная реликвия венгров – Святая корона.

Осмотром архитектурных ансамблей и исторических памятников не ограничиваются туристические программы для гостей венгерской столицы. Будапешт - единственный в мире столичный город-курорт, в котором действуют десятки термальных источников. На базе этих лечебных вод созданы купальни, построены клиники и бальнеологические отели, предлагающие отдыхающим и туристам неповторимый венгерский «фирменный продукт».

Особой популярностью пользуется, в частности, у местных жителей и туристов крупнейшая в Европе бальнеологическая купальня Сечении. Здесь отдыхающие с удовольствием совмещают лечебные процедуры с партией в шахматы, которую они разыгрывают в открытом бассейне с температурой воды 38 градусов. Окутанные паром азартные игроки, стоящие по горло в воде вокруг шахматных досок с фигурами, забавно смотрятся на фоне громадного в стиле барокко здания купальни, украшенного мозаикой и мраморными скульптурами.

Приезжающим в Венгрию гостям Будапешт предлагает также богатую культурную программу. Для посетителей в любое время года открыты 200 музеев и выставочных галерей, 40 театров, Национальная опера и 7 концертных залов.

Особенно стоит отметить великолепные таверны и рестораны города. Здесь их — более трех тысяч! В их меню - как традиционные венгерские блюда, так и шедевры международной кухни. Например, на популярной у туристов и местных жителей пешеходной улочке Ваци (Vatci utca), похожей на московский Арбат, находится множество хороших ресторанов. Да и магазинов здесь много.

Места, которые обязательно нужно посетить: «Столетний ресторан» (Százéves Ètterem), знаменитый Mátyás Pince и кафе «Жербо» (Cafe Gerbeaud), которое работает с 1870 года и славится впечатляющим выбором кондитерских изделий.

Недавно в Москве была отмечена растущая популярность Будапешта в туристическом сообществе. Венгерская столица стала лауреатом премии «Звезда Travel.ru» в номинации «Открытие года».

Борис ПАЛТУСОВ, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей