Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

За какие сувениры могут «посадить»

Как же хочется вернуться из поездки с памятным сувениром, с частичкой той страны, в которой побывал. Магнитики, продукты питания, например, испанский хамон, всяческие забавные вещички... Казалось, этим бы и ограничиться, но есть туристы, которые желают привезти на Родину что-то более ценное, необычное... Тем не менее, во многих странах попытка вывезти ту или иную вещь может привести к серьезным неприятностям.

Австралия, Бразилия, Греция, Египет, Кения, Китай, Куба, Мальдивы, Сейшельские острова, Таиланд, Турция Обзоры

Как же хочется вернуться из поездки с памятным сувениром, с частичкой той страны, в которой побывал. Магнитики, продукты питания, например, испанский хамон, всяческие забавные вещички... Казалось, этим бы и ограничиться, но есть туристы, которые желают привезти на Родину что-то более ценное, необычное... Тем не менее, во многих странах попытка вывезти ту или иную вещь может привести к серьезным неприятностям.

Вот, например, Египет, столь популярных у наших соотечественников. Когда вы покупаете здесь морские раковины, кораллы или морских ежей, помните, что надо сохранить чек. Если у вас его не окажется, сотрудники таможни расценят "дары моря" как контрабанду. Они решат, что вы ограбили побережье и пытаетесь вывезти образцы морской фауны из страны. Вас непременно оштрафуют, депортируют из страны и даже внесут в черный список.

Вещи, которые похожи на антикварные, также стоит вывозить из этой страны аккуратно. Требуйте у продавца сертификат на продукцию, где будет сказано о том, что она не имеет столь важной ценности, не является предметом старины или национальным достоянием. Не слишком "ведитесь" в Египте и на дешевое "золото". Нет, это не подделка. Просто, если в вашем багаже его окажется сликом много (а именно, на сумму кажется более свыше 3000 долларов), вы никак не докажете таможенникам, что это - лично для вас, а не на перепродажу.  В той же Турции, не менее любимой россиянами, с ювелирными украшениями проще. Золота можно вывозить на сумму, не превышающую 15000 долларов.

И из Египта нельзя вывозить местную влюту. даже мелкие монеты. Запрещено это также в Тунисе и Индии.

В последнее время у туристов появилась мода на Таиланд. Купить здесь можно фактически все, что душе угодно. и по бросовым ценам. Но помните, что из этой страны нельзя вывозить драгоценные камни и золотые изделия без магазинного чека и соответствующего сертификата. Тоже самое с предметами культа. Например, старинные статуэтки Будды находятся под "подпиской о невыезде". Опять же, вам нужет сертификат на покупку скульптурки, подтверждающей. что это - новодел.  И изделия из слоновой кости тоже нельзя вывозить. Причем, категорически.  В Таиланде, а также в Перу, Судане, Венесуэлле, Камбодже и Танзании действует запрет на вывоз негашеных почтовых марок.

В этом году особенна популярн Греция. Хотите взять на память несколько камушков от Акрополя или других старинных мест? Не стоит. Все предметы античного времени запрещены к вывозу из страны. Однако отметим, что в магазинах всегда продаются копии старинных изделий (просите сертификат и чек). Старинные иконы также вывозить нельзя. 

Остров Свободы. Вето на вывоз наложено здесь на... ром и сигары. Отсюда можно забрать с собой без чека по покупку не больше 23 сигар и двух литров рома. Черепах, крокодилов и любые изделия из животных вывозить запрещено. Аналогичные правила действуют в Бразилии (запрет на вывоз представителей фауны и предметов, сделанных из кожи, панциря или перьев), Мальдивах (тровов запрещено вывозить кораллы и челюсти акул) и Сейшелах (с изделиями из черепашьего панциря - "но пасаран"!), Кении (запрещено вывозить шкуры и чучела животных без специальной лицензии, изделия из слоновой кости). В Кении также действет запрет на вывоз бриллиантов и местной валюты (кенийского шиллинга).

Но есть в таможенных правилах кении и относительный плюс. Отсюда можно забрать настоящее традиционное оружие племени масаев — деревянные палицы, копья и ножи. В то время, как в Италии антикварное оружие и военные украшения запрещено вывозить. И в Японии есть запрет, например, на вывоз самурайских мечей: антикварные и боевые стальные катаны или любое другое оружие вывозить строжайше запрещено. Довольствуйтесь копиями, пожалуйста. 

Из Австралии вы не заберете изделия из кожи животных, бусы из черного коралла и местные орхидеи, а из Новой Зеландии не получится вывезти плоды киви и вино из них.

Из Китая нельзя вывозить панно с иероглифами, картины и исторические документы, а на любые безделушки из полудрагоценных минералов вам потребуется сертификат. О драгоценностях - вообще молчим. 

Свои запреты на вывоз тех или иных вещей есть в любой стране мира. Поэтому, перед поездкой стоит почитать таможенные правила. В добрый пусть! 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей