Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ваш персональный глобус: путешествие без посредников

С каждым годом в нашей стране растет число самостоятельных путешественников. Каждый десятый российский турист сегодня отправляется за границу, не прибегая к помощи туроператоров и турагентств. Росту популярности индивидуальных поездок во многом способствуют многочисленные путеводители и интернет-ресурсы с отзывами туристов со всего мира, позволяющие сделать все самим - выбрать маршрут, забронировать отель, купить авиабилеты.

Россия Обзоры, Полезные советы, Туристический бизнес

С каждым годом в нашей стране растет число самостоятельных путешественников. Каждый десятый российский турист сегодня отправляется за границу, не прибегая к помощи туроператоров и турагентств. При выборе страны для отдыха российские туристы руководствуются высокой вероятностью получения полугодовой шенгенской мультивизы.

Интернет - всему голова. Росту популярности индивидуальных поездок во многом способствуют многочисленные путеводители и интернет-ресурсы с отзывами туристов со всего мира, позволяющие сделать все самим - выбрать маршрут, забронировать отель, купить авиабилеты. Благодаря им обойтись без помощи турфирм несложно даже новичку.

Появление соответствующих интернет-сервисов "показало" туристам, что самостоятельные путешествия могут быть не только интереснее, но и выгоднее покупных готовых туров. Разумеется, туроператоров такое положение дел устраивать никак не может.

Туроператоры против. Туроператор говорят, что о самостоятельных туристах за рубежом никто не заботится, а потому их могут запросто «кинуть» в отеле или при перелете. Доводы, мягко говоря, несостоятельные, так как в цивилизованных странах отели так пекутся о своей репутации, что обманывать туристов вряд ли станут, а в нецивилизованных «кинуть» могут даже туристов, приехавших по путевке, и туроператор тут окажется бессилен.

Представители турфирм также утверждают, что покупать готовый тур намного дешевле самостоятельной поездки. Действительно, билет на прямой авиарейс при покупке через оператора будет стоит немного дешевле, однако можно выбрать рейс с пересадкой, воспользоваться услугами менее известного перевозчика, или полететь в другой день — не в пятницу, к примеру, а в среду, когда билеты дешевле — вариантов ведь множество, и сервисы онлайн-бронирования позволяют выбрать любой из них двумя кликами мышки. К тому же грамотное планирование своих расходов никто не отменял, а если человек не умеет рассчитывать свой бюджет, то и банальный поход в магазин может обернуться колоссальными тратами. Так же и во время путешествий — планирование расходов заранее играет не последнюю роль.

Старо, как мир. Исторически путешествия появились раньше, чем массовый туризм, получивший развитие в XX в. До возникновения массового туризма любое путешествие могло считаться самостоятельным. В настоящее время можно разграничить массовый рынок путешествий, реализуемых как готовый продукт, и рынок самостоятельных путешествий (или независимых путешествий — independent travels). Массовый туризм предполагает, что путешествие осуществляется в рамках тура, организованного туроператором. Сформированное туроператором путешествие (или туристский продукт) включает в себя комплекс услуг по перевозке, проживанию, экскурсионному обслуживанию и т. д., предоставляемых туристу за определенную цену. Самостоятельное путешествие включает в себя те же самые составляющие, однако эти составляющие приобретаются туристом не в комплексе (то есть не как единый туристский продукт), а по отдельности.

Популярность самостоятельного туризма начала возрастать в конце XX — начале XXI вв. Росту популярности самостоятельных путешествий способствует развитие интернет-технологий (онлайн бронирование, электронный билет, различные Веб-форумы о самостоятельных путешествиях и т. п.), которые позволяют быстро находить необходимую информацию и покупать составляющие путешествия.

"Самостоятельная" статистика. Эксперты сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru опубликовали любопытную статистику, связанную с российскими самостоятельными туристами. Согласно полученным данным, наиболее популярными странами для самостоятельных путешествий среди наших соотечественников являются Финляндия, Эстония, Испания, Италия, Латвия, Германия, Франция, Украина, Чехия и Таиланд.

Чаще всего российские путешественники в прошлом году бронировали отели для проживания в Финляндии, странах Балтии, Испании и Италии. По наблюдением специалистов, европейские направления пользуются большей популярностью из-за доступных цен на проживание и невысокой стоимостью перелета в большинство европейских городов. При выборе страны для отдыха российские туристы руководствуются высокой вероятностью получения полугодовой шенгенской мультивизы, которая дает право неоднократно путешествовать не только по Испании, но и по другим странам, входящих в шенгенскую зону. Помимо Испании самостоятельные любители пляжного отдыха выбирают в качестве места проведения отпуска Мексику и страны Карибского региона. Финляндия оказалась на первом месте рейтинга популярности у российских самостоятельных туристов: страна привлекает великолепной экологией и развитой гостиничной инфраструктурой. Более того, здесь долго длится горнолыжный сезон (на некоторых курортах - до мая). Летом здесь хорошо отдыхать на озерах. Облюбовали наши соотечественники и страны Прибалтики. О массовом туризме говорить пока рано, но самостоятельных путешественников даже привлекает невысокая популярность этих направлений.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей