Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Они исчезают: уникальные места планеты

Есть на нашей планете такие необыкновенные места, которые вызывают изумление. Но наши потомки могут никогда не увидеть их, исчезающих с лица Земли. О таких объектах нужно не просто знать, но и всячески оберегать их. Приведем список наиболее уникальных природных достопримечательностей, которым угрожает исчезновение.

Австралия, Мальдивы, США, Танзания, Швейцария Обзоры

Есть на нашей планете такие необыкновенные места, которые вызывают изумление. Но наши потомки могут никогда не увидеть их, исчезающих с лица Земли. О таких объектах нужно не просто знать, но и всячески оберегать их. Приведем список наиболее уникальных природных достопримечательностей, которым угрожает исчезновение.

Большой Барьерный риф. Это самый крупный в мире коралловый риф, образованный живыми организмами. Его видно даже из космоса! Гряда насчитывает более 2 900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км и расположившаяся на площади около 344 400 квадратных километров. Это место вызывает неподдельный восторг у всех, кто хоть раз его видел! Уникальная экосистема очень уязвима, ведь для роста кораллов необходимы особые температурные и климатические условия. А в последнее время экосистема страдает не только от тропических ураганов и видов морских хищников, которые питаются коралловыми полипами, но также и от человеческой деятельности.

Национальный парк Глейшер – один из самых обширных национальных парков в мире. Он разбит в США (штат Монтана), на территории, превышающей 400 тыс. гектаров. Изумительная природа, великолепные ландшафты с горными вершинами, ледниками, известняковыми скалами, возраст которых насчитывает несколько веков… Любоваться этим великолепием можно долгими часами. Но, опять же, под воздействием климатических факторов и человеческого влияния, всей этой роскоши грозит исчезновение. Наш мир очень многое может потерять, без живописных водопадов и кристальных озер парка Глейшер. А еще без животных – волков, лосей, медведей, для которых парк – родной дом.

Снежный покров горного массива Килиманджаро. Снежная шапка, которая искрится в лучах солнца на самой высокой точке Африки – Кибо, может исчезнуть уже через несколько десятков лет. Такой вывод сделали ученые, которые исследовали разрушительное влияние глобального потепления. За минувшие 40 лет толщина ледника уменьшилась на 17 метров; причем только с 2001 по 2003 год, когда средняя температура воздуха поднялась на целый градус, - сразу на два метра. По данным новейшего исследования, опубликованного в официальном журнале Национальной академии наук США, к 2007 году высшая точка Африки лишилась уже 26% своего ледового покрова. Климатические изменения касаются не только вершин легендарной горы: ниже по склону все чаще идут обильные дожди, чего не бывало раньше. Килиманджаро является главной достопримечательностью Танзании, приносящей в казну государства порядка $50 миллионов ежегодно. В последнее время африканский вулкан стал объектом пристального внимания ученых в связи с возможным его извержением, которое прогнозируется на ноябрь этого года. В случае извержения местные жители должны быть вовремя эвакуированы из зоны бедствия.

Ледники Швейцарских Альп. Ледникам, которые покрывают эти горы, также грозит неминуемая гибель в результате потепления. Швейцарские ледники занимают площадь более 1000 квадратных километров. «Ледники тают очень быстро, и мы чувствуем себя беспомощными», - сказал Штефан Кунц, президент швейцарского отделения Международной Комиссии по защите Альп. Независимое исследование, проводившееся учеными этого института на 30 ледниках разных размеров, типов и местоположений, показало, что с 1900 по 2007 год масса ледников серьезно уменьшилась. С 2000 года скорость потери ледяной массы увеличилась вдвое по сравнению с предыдущими годами, а зафиксированный рекорд скорости таяния 1998 года был побит трижды. Чтобы спасти положение, коммуны альпийских зон должны объединить усилия, нужны специальные программы по защите ледников, нужно распространять информацию об этой проблеме в школах, вузах, среди местных жителей и туристов.

Мангровые деревья. Эти вечнозелёные лиственные леса распространены в приливно-отливной полосе морских побережий в тропических и экваториальных широтах, а также в зонах с умеренным климатом, там, где этому благоприятствуют тёплые течения. Мангры обладают исключительной способностью существовать и развиваться в солёной среде на почвах, лишённых доступа кислорода. Мангры – одни из самых интересных деревьев на планете, ведь они растут только в морской воде, точнее, у её кромки. Наверное, именно поэтому природа наделила эти растения таким необычным видом: большое количество длинных корней, которые будто цепляется за илистую поверхность в отчаянной попытке выжить. Сегодня мангровые леса быстро уничтожаются. С этим борются экологические организации во всем мире. Однако найводолюбниши растения планеты продолжают исчезать.

Остров Ган, Мальдивы. Мальдивские острова попали в Книгу рекордов Гиннесса, как страна с самым плоским рельефом: там нет ни холмов, ни рек, и ни один из островов не выступает из воды более чем на три метра. Среди всех атоллов, из которых состоят Мальдивы, атолл Адду практически полностью покрыт банановыми пальмами. Крупнейший остров атолла – Ган – пользуется наибольшей популярностью среди туристов. Здесь чистейшие пляжи, прозрачная вода. Но, к сожалению, изменения климата угрожают навеки похоронить этот живописный остров под водой.

Национальный парк Еверглейс, США, штат Флорида. Дивный парк входит в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его территория, а это свыше пяти тысяч квадратных километров, зона абсолютно дикой природы и заболоченная территория международного значения. Столь уникальных мест на Земле остается все меньше, даже несмотря на все усилия, которые прилагают ученые для их сохранения. На территории парка произрастают более 2 тыс. видов различных растений, обитают птицы редких видов, живут аллигаторы, олени, пумы и многие другие представители фауны.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей