Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В какой стране живет старейший человек Планеты?

Старейшим жителем Планеты является гражданин Японии, который весной отметил свой 116-й день рождения. Книга рекордов Гиннесса официально признала Дзироэмона Кимуру самым старым жителем планеты. В Китае с этим утверждением спорят...

Китай, Россия, Япония

Как было заявлено в разных СМИ в прошлом, 2012 году, старейшим жителем Планеты является гражданин Японии. Весной он отметил свой 116-й день рождения. Книга рекордов Гиннесса официально признала Дзироэмона Кимуру самым старым жителем планеты.

Но китайцы категорически не согласны с этим. Они уверены, что самой старой на Земле является жительница Китая по имени Лю Мейзень. Причем, её преимущество над Кимуру очевидно – почтенно даме из удаленной деревни в юго-западной провинции Гуаньси - 127 лет. Из паспорта следует, что она родилась в 1885 году, то есть на целых 12 лет раньше конкурента из Японии.

Но подтвердить эту дату при помощи свидетельства о рождении китаянка не может по причине его отсутствия. А в редакции Книги рекордов Гиннесса свидетельство о рождении считают главным документом при вычислении возраста кандидатов. Поэтому передавать корону главной долгожительнице Лю, по крайней мере, пока никто, к досаде Пекина, не собирается.

А ведь Китай и впрямь может похвалиться внушительной армией долгожителей – тех, кто родился более сотни лет назад! В Поднебесной сейчас насчитывается 47773. Причем 80% из них составляют представительницы слабого пола. Интересно, что уезд Бама, в котором живет Лю, обладает одним из самых высоких показателей по долгожителям. Из 238 тысяч жителей уезда возраст 74-х перевалил за 100 лет.

А что у нас?

В СССР больше всех прожил 152-летний долгожитель Махмуд Багир оглы Эйвазов (1808-1960). В его честь также была выпущена почтовая марка. В целом же продолжительность жизни в современной России невысока: если средний показатель по Европе составляет 79 лет для женщины и 71 для мужчины, то в России по данным на 2003 год эти цифры – 72 и 59 соответственно. Долгожителей не часто встретишь в современной России. Если бы наши предки узнали об этом, их удивлению не было бы предела: в прошлом долгожительство было весьма распространенным явлением.

Самые известные долгожители:

По не поддающимся проверке данным, старейшим жителем нашей планеты являлся гражданин Китая Ли Чунг-ян, родившийся в 1680 и умерший в 1933 году в возрасте 253 лет;
долгожитель Золтан Петраж прожил в Венгрии 186 лет;
его соотечественник Петр Зортай прожил 185 лет (1539 - 1724);
185 лет жил и основатель аббатства в Глазго - Кэнтигерн, известный под именем святого Мунго скончавшийся 5 января 600 года;
180 лет – прожил вождь племени Махаммад Афзия (Пакистан), утверждают, что его отец умер в возрасте более 200 лет;
180 лет прожила также осетинка Тэнсе Абзиве и ровно столько же житель Грозненской области Арсигири Хазитиев;
180 лет было и мистеру Йорату, подданному ее величества королевы английской;
177 лет прожила его верная жена Мэрфи Йорат;
170 лет - албанец Худие, за это время его потомство достигло двухсот человек.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей