Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вернут ли в паспорта графу «Национальность»?

Вот уже давно в российских паспортах отсутствует графа «национальность». Сегодня даже во время переписи населения указывать свою принадлежность к тому или иному народу не обязательно. Но, правильно ли это? Не теряем ли мы таким образом свои корни?

Россия Культура, Традиции

Вот уже давно в российских паспортах отсутствует графа «национальность». Сегодня даже во время переписи населения указывать свою принадлежность к тому или иному народу не обязательно. Но, правильно ли это? Не теряем ли мы таким образом свои корни?

В 2002 г. около двух тысяч россиян не пожелали указать национальную принадлежность, а в 2010 году их было уже без малого 15 тысяч.

В декабре 2012 года на рассмотрение Госдумы РФ выдвинули законопроект «О паспорте гражданина России», в котором предлагается вернуть графу «Национальность».

Доминирующая нация в РФ – русские. И большинство русских проживает на территории России. Но, очевидно, отсутствие графы "национальность" в российском паспорте способствует забвению русских как нации. В свое время некоторые народы сумели отстоять свою самобытность. В Казахстане, например, народ потребовал вернуть графу "национальность" в новые биометрические паспорта, что и было сделано в 2009 году, в Татарстане люди также не позволили отменить упоминание о своей национальной принадлежности. Это произошло во многих других странах, в частности, в Греции, Германии, Франции, Израиле…

Весной текущего года представители коренных малочисленных народов севера Бурятии обратились к  полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому с просьбой рассмотреть на федеральном уровне возможность возврата в паспорт графы «национальность». Как сообщил глава Окинского района, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера республики Баир Балданов, такая необходимость вызвана тем, что без этой отметки северные народы не могут организовать традиционный промысел. Также возникает ряд других затруднений при оформлении федеральных документов.  «Если житель севера идет регистрировать документ для общины, то обязательно требуется доказать свою национальность.  При делении квоты на рыбалку и получении охотничьего билета также приходится доказывать свою принадлежность к коренным малочисленным народам Севера. Порой, для решения вопросов люди доказывают свою национальность через суд», - подчеркнул Балданов.  

Едва ли подобное стремление стоит рассматривать, как путь в глобализации? Глобализация – не означает полного стирания государственных и национальных границ. Любая государственная власть должна рассматривать как покушение на государственность и суверенитет страны попытки стереть данные о ее народе с лица Земли (не только из паспортов, заметьте).

Итак, статья 26 Конституции РФ (Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность) перестала быть актуальной. В свидетельстве о рождении можно указать национальность родителей. Но как это сделать, если записей о вашей принадлежности к своей нации не существует в помине. На каком основании мы станем писать, например, "русский"?

В апреле текущего года депутат государственной Думы фракции КПРФ Т.В. Плетнева выступила на пленарном заседании по вопросу «О паспорте гражданина РФ». Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. И вот, что она сказала: «Я думаю, никто в нашей стране не будет своей национальности стесняться и не должен ее стесняться, потому что все народы имеют одинаковые права. А когда правительство заявляет о том, что это якобы нас разъединит, это неправда. Как раз запреты нас разъединяют. А все указания, наоборот, поддерживают наше единство». Разве с этим заявлением сложно согласиться? Так, вернут ли в национальные паспорта заветную графу – вопрос остается открытым…

 

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей