Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Венето: путешествие к «пупу» Италии

Вся Италия – музей под открытым небом. Но одни его залы нами изучены лучше, до других, не менее интересных, добрались пока не все. Посетив обязательные для осмотра Рим и Венецию, Флоренцию и Пизу, мои друзья ринулись в путешествия по малым городам Италии, таким, например, как Сиена и Лукка. Тоскану мы немного освоили. Тренд этого сезона – область Венето: Верона и Винченца, Вальполичелла и озеро Гарда.

Италия Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам, Транспорт, Экскурсии

Вся Италия – музей под открытым небом. Но одни его залы нами изучены лучше, до других, не менее интересных, добрались пока не все. Посетив обязательные для осмотра Рим и Венецию, Флоренцию и Пизу, мои друзья ринулись в путешествия по малым городам Италии, таким, например,  как Сиена и Лукка. Тоскану мы немного  освоили. Тренд этого сезона – область Венето: Верона и Винченца, Вальполичелла и озеро Гарда.

Столица Венето – Венеция, но о ней, включенной во все классические маршруты, и так сказано  немало.  Милан тоже неплохо  освоен  россиянами. Расстояние от Венеции до Вероны – около 100 км, от Милана  - около 150 км. Благодаря усилиям туроператоров и собственной любознательности  туристы из Венеции  и  Милана  приезжают на родину Ромео и Джульетты  на один день. Но постепенно Верона становится центром экскурсионных маршрутов по Венето. Кристина Масканцони – Кайзер, менеджер по продажам  отеля Veronesi La Torre рассказывает, что все больше людей останавливаются в Вероне на неделю и больше -  гулять по прекрасному  старинному городу, посещать концерты знаменитого  оперного фестиваля «Арена ди Верона», наслаждаться винами и пейзажами Вальполичелла , отдыхать на  одном из самых прекрасных альпийских озер - озере Гарда. Я остановилась в Вероне на пять дней, и этого оказалось мало.

 

Романтика поездов. Взять машину на прокат удобно, но передвигаться по Италии на электричках  быстрее и комфортнее. Многие предпочитают этот способ.  Он романтичен, и вызывает литературные реминисценции - почти два века  на поездах по Италии путешествуют наши соотечественники.  Аристократы и мещане, те, кто бежал от революции, и те, кто эту революцию делал.  Сейчас поезда ходят быстрее – поездка из Венеции или Милана  в Верону занимает чуть более часа, ее стоимость около  10 евро. В качестве бонуса –  сценки  из жизни представителей самых разных слоев Италии, все они любят электрички. Здесь очевидно, почему итальянцы – законодатели моды.  Обычная одежда для поездки в поезде – джинсы, но только не на севере Италии.  Здесь по-прежнему в ходу дорожные костюмы, удобные, но элегантные.   В открытом купе рядом со мной – три прекрасно одетые дамы среднего возраста. Молодая девушка листает книгу по дизайну, богемного вида американец направляется в Виченцу.  

Виченца. Американец оказался искусствоведом, а о Виченце  он рассказывал,  захлебываясь восторгом.  Вид Виценцы на фоне предгорьев Альп, в окружении зеленых холмов и лугов, очаровывает даже из окна поезда.  Имя Андреа Палладио - знаковое для архитекторов и искусствоведов всего мира, великий зодчий позднего Возрождения  заложил основы архитектурного стиля, определившего облик многих европейских городов, и, между прочим,  московского Большого театра. Долгое время Палладио жил и работал в Виченце, в  городе и его окрестностях находится множество построенных им городских зданий и загородных вилл.  Самые знаменитые -  Базилика Палладио,  вилла  Ротонда и театр Олимпико, выполненный в виде античного амфитеатра.  Использование элементов античных храмов и сооружений   при строительстве  светских зданий стало главной  находкой знаменитого зодчего  и основным  приемом  архитектурного стиля «классицизм». Посетить  Вицензу стоит обязательно, также как,  например «шахматный» город Маростика, расположенный неподалеку. Главная площадь Маростики,  расположенная между двумя средневековыми замками, выложена в виде шахматной доски,  во время фестивалей живые фигуры  разыгрывают знаменитые  шахматные партии. Однодневная экскурсия в Виценцу станет прекрасным дополнением к отдыху в Вероне, если вы, конечно, как тот американец не захотите пожить в городе дольше

Верона. Шекспир  сделал Вероне хорошую  рекламу,  влюбленные  со всего мира совершают сюда паломничества. Но этот небольшой старинный город, отмеченный ЮНЕСКО как достояние человечества,  замечателен, прежде всего, невообразимым количеством  исторических памятников.  Согласно классическому древнеримскому плану он стоит на берегах свернувшейся полукольцом   реки Адидже, а въезды в Верону обозначены четырьмя воротами. Описание достойных внимания дворцов и храмов, замков и особняков, садов, площадей,  улиц и мостов Вероны займет  много места. Но избитое выражение «каждый камень дышит историей», здесь очень  уместно.  Ведь   на рыночной площади Эрбе, торговцы располагают свои лотки и палатки уже две тысячи лет.

Можно просто наслаждаться городом, бродя по его улочкам, обнаруживая  между магазинчиками, ресторанчиками и винными лавками прекрасные здания разных эпох. Безумно обаятельны набережные и мосты города. Самый старый -  красно-белый  римский арочный мост Понте Пьетра, напоминающий стены московского Кремля. Над  средневековым мостом  Скалигеров возвышаются башни замка Кастельвеккио. Верона великолепна и оригинальна, уютна и романтична, и на многих производит даже более сильное впечатление, чем самые известные города Италии. А предложение  некоторых путеводителей обойти ее достопримечательности за один день вызывает недоумение.

Верона - почти что  «пуп» Италии, если задаться целью закрепить итальянский сапог на оси,  ось  пройдет через Верону.  Все дороги ведут в Рим… и в Верону, к тому де этот  город  «охраняет» Альпы, отделяющие сапог от  Центральной Европы.  Такое место не могли не оценить римляне, и  в I веке до нашей эры основавшие  на месте нескольких поселений  город - колонию, ставший  центром  искусств и произведением искусства. Римский амфитеатр Арена ди Верона старше, чем Колизей,  он рассчитан на 30 тысяч зрителей – больше, чем число жителей, проживающих тогда в Вероне (сейчас ее население составляет около 300 тыс. человек). Вытянутый эллипс, состоящий их нескольких дуг, говорят,  навел  Данте  на идею кругов ада. Несмотря на серьезно разрушившее амфитеатр в ХII веке землетрясение, его трибуны не пустовали никогда. В античные времена здесь шли гладиаторские бои, в средние века – судилища (а в галереях располагались ремесленные мастерские). При Венецианской сюда республике собирались на  свадьбы и турниры. Сейчас «Арена ди Верона» – любимое место любителей оперы со всего мира. В начале XX века на Арене  поставили «Аиду» Верди, с тех пор ежегодно летом здесь проводятся оперные фестивали,  на которых выступают самые знаменитые оперные певцы мира. В другое время на тысячелетней сцене дают концерты представители не менее популярной итальянской эстрады.  

Арена – сердце города, рядом площадь Бра, изящно соединяющая античную часть города с кварталами позднего периода. Маленькая Верона уступает по числу античных памятников только Риму. Множество других достопримечательностей подарили городу средние века,   Ромео и Джульетта жили и любили друг друга в Вероне в XIII- XIV веках, и эта история, похоже, когда-то произошла на самом деле,  она описана не только Шекспиром, хотя он и сделал ее знаменитой. «Дом Ромео» и «Дом Джульетты» - самые популярные достопримечательности Вероны, хотя и не самые интересные. Оба здания – примеры домов богатых горожан того времени. Дом Джульетты посещают чаще,  во дворе стоит бронзовая статуя героини знаменитой пьесы, а балкон, на котором любят фотографироваться девушки, действительно выглядит «как настоящий». Дом Джульетты находится на Via Capellо, одной из главный торговых улиц города, и найти его арку между бутиками не просто. Шоппинг в  Вероне хорош, но отвлекает от осмотра города. Мой гид – Кристина, советует разделить развлечения, отправившись за покупками итальянских брендов в «оутлет-деревню»  Franciacorta в 20 километрах от города.

Верона хороша и вечером, прекрасно сделанная подсветка придает городу очень романтичный вид. А еще в Вероне можно зайти в любую пиццерию, остерию, ресторанчик, и вас накормят не хуже, чем в «мишленовском» заведении. Проверено.

Вальполичелла. Напитки также  достойно сопровождают пребывание в Вероне. Долина Вальполичелла известна всем любителям вина, также как и регион Венето. Путешествию по Вальполичелла стоит посвятить как минимум день, любуясь на уходящие вдаль виноградники, прелестные пасторальные пейзажи и проникаясь духом прекрасной paese. В каждом городке есть винодельня. Желающие проникнуться духом, как следуют,  могут поселиться в  маленьком  отеле посреди виноградников  на пару-тройку дней, по утрам кататься  на лощадях, а вечера проводить  в винном погребе,  где, кроме  прочих, можно попробовать и вина, сделанные хозяевами из собственного  винограда.  Не заниматься виноделием, живя в этом крае невозможно, собственными винами, хозяева гордятся, как гордятся винами Satyrus  владельцы Villa del Quar. Возраст и атмосфера отеля, часть построек, которого относится к XIV веку, навевает мысли об останавливающихся на ночлег средневековых рыцарях. Но  сервис здесь  на высоте, а в прекрасные интерьерах любят подписывать контракты представители шоу - бизнеса.

Отели Венето, можно посещать как музеи. Veronesi La Torre построен в здании  монастыря XIV века. Его владелец,  глава известной всем женщинам компании Calzedonia, привлек отличных дизайнеров для того, чтобы соединить прошлое с настоящим. Здесь оригинальные (при этом уютные) номера, по зеленым лужайкам монастырского двора носятся дети. Рядом - офис Calzedonia и вертолетная площадка – до трасс Доломитовых Альп горнолыжникам можно добраться на вертолете. Цены на номера, кстати, достаточно демократичные, а расположен отель рядом с аэропортом Вероны - Виллафранка. В Верону удобно добираться из Венеции и Милана, но сейчас в Виллафранка есть и прямые рейсы из Москвы, которые осуществляет S7 и Air Dolomiti. Во время горнолыжного сезона прямые чартеры до Вероны ставят многие российские туроператоры.

Озеро Гарда. Как минимум два дня (лучше три или четыре) надо потратить на Верону, день на Виченцу. Не поддаться соблазну шоппинга в Италии невозможно,  можно отвести   на него день, чтобы больше не отвлекаться. Но в 30 километрах от Вероны лежит самое большое из итальянских альпийских озер – озеро Гарда. Хотя клуб российских фанатов отдыха на итальянских озерах Гарда, Маджоре и Комо в России немал, многие пока не видели чудеса Гарда, а первое (а также второе и третье) впечатление от него  можно получить, остановившись в Вероне.

Доехать от города на электричке до станции Дезенцано-дель-Гарда на южном берегу озера можно за 15 минут, на машине немного дольше. Здесь больший пляж и один  из самых лучших, и,  кстати, самых недорогих в Европе «диснейлендов», который носит название Гардаленд. «Зависнуть» в Гардаленде как минимум на день или два, готовы не только дети. Потом можно совершить экскурсию по острову на кораблике (длина озера около 60 километров) и поискать городок, в котором захочется остановиться, еще на неделю или приехать в следующий раз.

Особенность побережья Гарда в том, что здесь невозможно найти некрасивое место. Неудивительно, что здесь находится множество очаровательных замков и вилл, многие из которых связаны с именами известных людей. Список  прелестных мест, зданий, парков, заповедников и музеев на озере Гарда также весьма велик, мы посетили не все и обязательно сюда еще вернемся. Зато провели день в городке  Бардолино, где делают прекрасные  вина  с одноименным названием, побродили мимо остатков средневековых стен, увидели старинные церкви, не менее красивые виллы и почтенного возраста дома, стоящий посреди зеленых холмов, уступами спускающихся к озеру и покрытых виноградниками, полежали на пляже. Кстати, озеро Гарда благодаря уникальной розе ветров - одно из лучших мест для любителей вид виндсерфинга и парусного спорта. А еще в Бардолино расположены музеи вина и оливкового масла.

Автор: Екатерина СИРИНА

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей