Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Самые популярные направления паломнического туризма

Паломнический туризм становится все популярнее. Это прекрасная возможность не только прикоснуться к святыням, но и увидеть культурно-исторические достопримечательности разных стран.

Армения, Болгария, Греция, Грузия, Израиль, Россия, Сербия, Украина Достопримечательности, Культура, Традиции, Обзоры

Посещение святых мест издавна представляло собой одну из наиболее важных и почитаемых традиций русского народа неразрывно связанную с самой сущностью православного вероучения. Однако, в годы советской власти путешествие к святым местам стало скорее носить познавательный, а не сакральный смысл. Множество культовых сооружений было перепрофилировано под музеи, концертные залы и т.п., и следовательно они стали выступать не как объекты поклонения (отправления культа), а как объекты туризма.

В настоящее время смысл и назначение многих культовых объектов приобретает свой изначальный смысл, они становятся объектами поклонения и объектами познания. Религиозные ценности – это часть культурного наследия и объекты туризма. Это прекрасная возможность не только прикоснуться к святыням, но и увидеть культурно-исторические достопримечательности разных стран.

Целью паломнического тура может быть посещение места, связанного с историческим событием или знаменитой исторической личностью, святыми. В некоторых случаях целью могут быть природные объекты, такие как озера, родники, пещеры, реки. Все это обычно связано с историческими или святыми событиями, личностями или легендами, которые оказывают решающее влияние на характер паломнического тура.

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru составил рейтинг снаиболее популярных у российских паломников направлений. Среди них - Израиль, Греция, Болгария, Италия, Россия, Украина, Армения, Сербия, Абхазия и Тунис.

Иерусалим. "В старые времена существовал благочестивый обычай ходить к святым местам. Странники доходили до Иерусалима, чтобы поклониться его святыням, тем местам, где Христос родился, жил, принял смерть и воскрес. Паломниками их называли потому, что они приносили из Святой Земли паломы — пальмовые ветви, их широкие листья казались чудом для наших широт. Постепенно словом "паломник" стали называть всех путешественников по святым местам, даже тех, кто не выходил за пределы страны. Паломничество было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или Рождеству. Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью странник достигал цели своего путешествия, тем усерднее молился и благодарил Бога за Его особую милость и благодать. Ибо паломничество является богослужением, духовной работой, очищением души. Цель его – приобщение к вечному Царству Божию, как единственному истинному смыслу человеческого бытия" - говорит один из православных священников - игумен Даниил.

Несомненно, духовным центром, как бы сердцем Святой Земли, является Иерусалим. Именно здесь находятся главные святыни всего христианского мира. Здесь совершился искупительный подвиг Христа Спасителя. С этим городом связано множество пророчеств и обетований - как Ветхого, так и Нового Заветов. 

В Иерусалиме можно снять номер в отеле, расположенном в 5 минутах ходьбы от Старого города, начиная от 4,3 тыс. руб. за ночь. Четырехзвездный отель в престижном иерусалимском районе Рехавия обойдется от 5,3 тысячи рублей в сутки.

Греция. С давних времён, многие благочестивые паломники стремились посетить не только места, связанные с земной жизнью Спасителя и Божией Матери, но и те места, которые упоминались в деяниях Святых Апостолов, связанные с установлением Христианства и Церкви на территориях Палестины, Сирии, Ливана, Римской империи, и, конечно же, Греции. Это удивительная страна, в которой до сих пор сохраняется особый дух слияния культуры древности, античной Эллады, колыбели европейской культуры, и христианства, особенно его расцвета в эпоху Византийской империи.

Главной достопримечательностью для паломников здесь являются монастыри Метеоры. Крупнейший монастырский комплекс Греции расположен на 600-метровых отвесных скалах, из-за которых и получил свое название: в переводе с греческого «метеор» означает «парящий в небе» или «небесный». Сегодня в монастыре живут семеро монахов. Несмотря на то, что жизнь их аскетична, они всегда рады гостям, готовы выслушать каждого и помолиться за их спасение.

Снять номер в отеле с видом на Метеору можно от 2,8 тысячи рублей за ночь.

Болгария. Обращаясь к теме православных святынь Болгарии, следует отметить, что центральное место среди них занимают монастыри. История создания большинства из них уходит корнями в глубь веков. Создание монастырей началось с христианизации Болгарии, осуществленной мудрым политиком князем Борисом I во второй половине IX века (865 г.). С этого момента, когда христианство становится официальной религией Болгарии, начинается радикальный переворот в сознании и духовной жизни народа. Обращение болгар к вере во Христа нашло отражение и в национальной культуре. Болгария становится центром славянской письменности и культуры.

Болгарские монастыри – явление уникальное, самобытное и близкое душе каждого православного славянина. Среди всех монастырей Болгарии главным, без сомнения, является Рильский монастырь Пресвятой Богородицы.

Как писал о нем Митрополит Климент, это «дивный горный уголок, где земля встречается с небом». Несмотря на то, что вершины гор там похожи на «оскаленные зубы», вся картина в целом напоминает огромную естественную церковь, где высокие столбы скал подпирают небесный купол.

Стоимость проживания в отеле, расположенном у дороги, ведущей к монастырю, обойдется паломнику в 1,3 тысячи рублей в сутки. 

Россия. В России святых мест, куда регулярно приезжают паломники, очень много. Одно из них — Дивеево в Нижегородской области. Здесь находится Серафимо-Дивеевский женский монастырь и Храм св. муч. Елисаветы. Важным пунктом визита сюда является омовение в святом источнике преподобного Серафима в Цыгановке.

Остановится здесь можно в гостиничном комплексе, выполненном в традиционном русском стиле. Расположен он всего в 15 минутах от Свято-Троцкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Проживание в гостинице обойдется от 3,5 тысячи рублей в сутки.

Украина. В Крыму расположено множество святынь. Именно отсюда святой равноапостольный князь Владимир распространил Православие по всей Руси. Здесь же родился, нес архипастырское служение и закончил земную жизнь святитель Лука, а также проповедовал святой апостол Андрей Первозванный.

В Бахчисарае паломники приезжают в Свято-Успенский мужской монастырь, чтобы приложиться к чудотворной иконе Богородицы «Бахчисарайская». В Форосе путешественники посещают Храм Вознесения Христова, а возле Симферополя — Храм всех святых.

Также в Бахчисарае расположены церковь равноапостольных Константина и Елены, Свято-Троицкая женская обитель и Петропавловский собор с мощами святого Гурия.

Отель, расположенный в Бахчисарае, в 30 километрах от Симферополя будет стоит от 1 тысячи рублей за сутки пребывания.

Армения. Приняв христианство еще в 301 году, сегодня Армения является одним из мировых центров паломничества. На территории страны находятся более 25 тысяч памятников, связанных с христианством. Так, здесь можно увидеть уединенные, скрытые в горах кельи первых монахов-отшельников, а также один из самых древних христианских храмов Первопрестольный Собор Св. Эчмиадзин, а также пещерный монастырь Гегард.

Остановится паломникам можно в Ереване, где отель, расположенный возле церкви Святого Николая, с видом на гору Арарат, будет стоить около 2 тысяч рублей в сутки. 

Сербия. Из памятников, интересных паломникам, в Сербии можно найти множество православных монастырей, построенных в период с XII по XVII века. Можно объехать всю страну, посещая православные святыни: от Фрушка-Горы на севере страны, через долины рек Морава и Ибар в Центральной Сербии, до Косова и Метохии на юге.

В центре Белграда можно найти отели с номерами от 2,6 - 3,6 тысячи рублей в сутки.

Абхазия. Христианство пришло в Абхазию еще в апостольские времена, когда здесь проповедовали Симон Кананит и Андрей Первозванный. В давние времена на месте современного Нового Афона высилась цитадель Анакопия, а в средние века здесь размещалась резиденция правителей Абхазии. 

В центре Анакопийской цитадели, на краю пропасти расположился Анакопийский храм в алтарной части которого до сих пор сохранились камни с древними символами христианства. В позднеантичный период рядом с храмом в скале была вырублена выемка, вот уже на протяжении 15 веков наполненая чистой водой. 

Также важным местом для посещения является средневековый Амбарский храм, выстроенный в XI-XII в., Иоанно-Златоустский монастырь и подъем к святому целебному источнику. Снять номер в гостинице Нового Афона можно за вполне умеренные деньги - от 700 руб. в сутки. 

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей