Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лондон: экскурсия с корабельным креном

Наверное, у всех народов есть своя река. У немцев это – Рейн, у французов – Сена, у украинцев – Днепр, у русских – Волга… А у Англичан – Темза. Столица Великобритании, знаменитый город Лондон, построен на ее берегах. Портал Redigo составил маршрут по самым любопытным корабельным местам Лондона. Сюда попали и крейсер, и совершивший кругосветку галеон. Такая прогулка занимает у туристов минимум полдня.

Наверное, у всех народов есть своя река. У немцев это – Рейн, у французов – Сена, у украинцев – Днепр, у русских – Волга… А у Англичан – Темза.  Столица Великобритании, знаменитый город Лондон, построен на ее берегах.

По нашим меркам река это не самая большая. Ее длина – 334 км, а ширина в пределах Лондона варьируется от 200 до 250 м.  Однако, конечно, не в размере заключается ее главное достоинство, а, скорее, в истории города, расположенного на ее берегах.

Первый мост через реку был построен в  1209 году  в Лондоне. Это был один из первых каменных мостов в Европе.  Первый в мире подводный тоннель тоже был построен на Темзе, в 1840 году. Одна из достопримечательностей Лондона, Тауэрский мост,  был построен в 1894 году.

Торговые суда бороздили эту реку и во времена римлян, и в Средневековье, и в расцвет колониального владычества страны. Военные корабли швартовались на местных причалах и салютовали королеве, а туристические пароходы уже десятилетиями перевозят любопытных туристов с запада столицы на восток и обратно.

Портал Redigo составил маршрут по самым любопытным корабельным местам Лондона. Сюда попали и крейсер, и совершивший кругосветку галеон. Такая прогулка занимает у туристов минимум полдня.

Пароход «Таттершел»  PS Tattershall Castle (Victoria Embankment, Whitehall). С палубы колесного парохода «Таттершел» видно и Биг Бен, и начинающуюся от Вестминстера набережную Виктория... Словом, корабельная столица предстанет перед вами во всей красе. Судно стоит на приколе недалеко от станции метро Embankment. Его создали еще в 1934 году. Пятьдесят лет он перевозил пассажиров и грузы, а сейчас он превратился в почетного пенсионера города, став дрейфующим рестораном. Он открывается в 11 утра. В меню представлена вся «британская классика»: от фиш-энд-чипс и пирога с говядиной до омлетов и свиных сосисок с соусом грейви.

Шлюп «Веллингтон»  HQS Wellington (Адрес: Victoria Embankment, Temple Pier). На набережной Виктория стоит военный шлюп, построенный в 1934 году. Он служил в Китае и Новой Зеландии, а во время Второй мировой войны участвовал в Дюнкерской операции и использовался в североафриканских конвоях. Позже шлюп вернули в Лондон и пришвартовали к набережной Темзы между Сити и Вест-Эндом. Попасть внутрь можно в очень редкие Дни открытых дверей. В другое время его разглядывают и фотографируют с улицы. 

Галеон «Золотая лань»  The Golden Hinde (St Mary Overie Dock на Cathedral Street, Bankside, Southwark). Галеон расположен между остановками теплоходы Bankside Pier и London Bridge City Pier (на пирсе Blackfriars Millennium сядьте на теплоход и проплывите на нем одну-две остановки). Словосочентание «Золотая лань» - реплика одноименного легендарного галеона, на котором капитан Френсис Дрейк совершил знаменитое кругосветное плавание. Дрейк отправился через океан с небольшой флотилией из шести кораблей, награбил сокровищ на 600 000 фунтов, а когда вернулся в Англию, был посвящен в рыцари и превратился в национального героя. Сегодня галеон - интересный исторический музей с забавной сувенирной лавочкой.

Крейсер «Белфаст»  HMS Belfast. Не упустите возможность посмотреть самый старый крейсер Европы. Когда-то это был самый большой и мощный легкий крейсер флота Ее Величества. Он принимал участие в высадке союзных войск в Нормандии во время Втрой мировой войны. На семи палубах военного корабля представлена его история, а за дополнительную плату можно получить аудиокассету с комментариями, которые сопровождаются грохотом сражения. Открыто ежеднево с 10:00 до 18:00 (с октября по март до 17:00). Вход 4,5 GBP.

К знаменитому крейсеру вы за 15 минут доберетесь пешком от «Золотой лани», двигаясь вдоль набережной мимо Лондонского моста. «Белфаст» сегодня является военным музеем, интересные экспонаты находятся не только снаружи крейсера (зенитки, шлюпки, башни), но и внутри: артиллерийский погреб, корабельная кухня, операционная...

Доки Святой Екатерины  St Katharine Docks ( 50 St. Katharines Way, между Тауэрским мостом и Thomas More Street). Если по Тауэрскому мосту вы перейдете на другой берег Темзы, повернете направо, то попадете к Докам Святой Екатерины. Масштабный комплекс портовых доков выстроен еще в 1827 году. Некогда из британских колоний сюда свозили слоновую кость, чай, специи и сигары.

Сегодня это один из самых фешенебельных районов Лондона с элитными квартирами (балконы которых выходят прямо на пристань), пришвартованными яхтами, магазинами и ресторанами. 

Музей лондонских доков  Museum of London Docklands ( West India Quay, Canary Wharf) расположился в настоящем портовом складе, построенном в XIX веке. Добираться до него удобно на легком метро (DLR). Дойдите пешком до станции Tower Gateway и по голубой ветке доберитесь до West India Quay.

Экспозиция музея посвящена истории лондонских портов и английских судоходства и торговли в целом. У вас будет прекрасная возможность заглянуть на викторианскую Доклендс-стрит с лавками и тавернами и даже побывать на аукционе работорговцев. Залы музея расположены в хронологическом порядке - начиная с римских времен и заканчивая закрытием Доков Святой Екатерины в 70-х годах XX века. Имейте в виду, что музей работает до 18.00.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей