Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Люксембург: приверженность традициям

Возможно, не всякий турист, получая шенгенскую визу, знает, что Шенген находится в Люксембурге – единственном в мире Великом герцогстве, сохранившемся с времен «лоскутной Европы». Именно вблизи деревни Шенген (с населением 500 человек) на границе с Германией и Францией 14 июня 1985 года было подписано соглашение об «отмене проверок на общих границах» стран Европейского союза.

Люксембург Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам, Экскурсии

Возможно, не всякий турист, получая шенгенскую визу, знает, что Шенген находится в  Люксембурге – единственном в мире Великом герцогстве, сохранившемся с времен «лоскутной Европы». Именно вблизи деревни Шенген (с населением 500 человек) на границе с Германией и Францией 14 июня 1985 года было подписано соглашение об «отмене проверок на общих границах» стран Европейского союза. Этот документ стал предтечей шенгенской визы и фактом современной истории Люксембурга и всего Европейского сообщества.

В современных путеводителях Люксембург часто называют столицей Европы. С точки зрения географии такое определение не совсем корректно. Люксембург находится в центре даже не всей Европы, а только ее части. Но центральное положение города или страны измеряется не только по законам науки описания Земли.

С политической точки зрения Люксембург без всякого преувеличения является одной из трех столиц Европейского сообщества наряду с Брюсселем, где находится штаб-квартира ЕС, и Страсбургом – местом работы Европейского парламента. В Люксембурге располагаются Европейский суд, Европейская счетная палата, Генеральный секретариат Европарламента, Европейский инвестиционный банк, несколько управлений Европейской комиссии.

И еще один немаловажный фактор, Люксембург, действительно, расположен так, что от него рукой подать до целого ряда европейских столиц, а также других городов, которые являются центрами притяжения и для политиков, и для туристов.

Туристическая зона столицы Великого герцогства именуется в справочниках «сердцем благословенной страны». Определение пафосное, но справедливое. Сам город Люксембург, основанный в 963 году, видавший римлян, французских королей, испанских монархов, германских императоров, всех пережил и сохранил свою самобытность и суверенитет в границах Великого герцогства. В городе гармонично сочетаются памятники средневековья с современной архитектурой.

Столица Великого герцогства отчетливо делится на две части – Верхний и Нижний город. Верхний (старый) город состоит из лабиринта узких улиц, где не всегда можно проехать на автомобиле. Центром верхней части Люксембурга является площадь Гийома, получившая свое имя от правящей в государстве герцогской династии. На этой площади проходят все торжественные мероприятия и парады. Рядом с площадью расположен изящный дворец в мавританском стиле, построенный в конце XVI столетия – резиденция великого герцога.

Кстати, его охраняет всего один гвардеец, что стало поводом для анекдота. Там говорится так... На площади Гийома начинается военный парад. Проходит 5 минут и парад заканчивается.

- И это все? – спрашивает турист местного жителя.
- Нет, не все. Еще один стоит у дворца великого герцога.

Справка: регулярные вооруженные силы Люксембурга составляют 900 человек, численность населения страны –500 тысячи человек, в столице проживает 300 тысяч человек.

Помимо  дворца-резиденции в старом городе много других достопримечательностей. Это – казематы Петрус, построенные в известняковой скале в ХVII веке как оборонительное сооружение для защиты от испанских завоевателей. В 1990 году казематы стали экскурсионным объектом. В 1994 году они были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди архитектурных памятников выделяются кафедральный собор Нотр-Дам, построенный в стиле барокко в XVII веке, здание городского суда, построенного в стиле Ренессанс в конце XVI столетия. Здесь же находится готическая церковь Святого Михаила XV века, а также старейшая часовня Святого Квирина, которая была вырублена в скале еще в VI веке. Старинный центр города окружен Королевским бульваром и  парками.

Нижняя часть Люксембурга называется Грюнд. Там разместились офисы, банки, торговые центры, но, как и в Верхней части, встречаются средневековые улочки, где в минувшие времена селились зажиточные горожане. Центр Грюнда - площадь Арм. Возникшая еще в XVII столетии, она и по сей день является излюбленным местом встречи люксембуржцев. Эта площадь является пешеходной зоной, на ней расположено много магазинов, кафе и ресторанов. Офисы и представительства Европейского союза расположились в квартале  Киршберг, в специально построенном для этого комплексе зданий из зеркального стекла.

В непосредственной близости от этих суперсовременных зданий находятся  старинные крепостные стены, что, с одной стороны, создает яркий контраст, с другой - наглядно символизирует устремленность Люксембурга в будущее и его приверженность своим традициям. А приверженность люксембуржцев своим традициям отражена в их национальном лозунге: "Хотим остаться такими, какие мы есть".

Борис ПАЛТУСОВ, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Автобусный тур Берлин-Люксембург-Франция-Амстердам-Дрезден

Автобусный тур предусматривал четыре ночных переезда, остановки в Германии (Берлин и Дрезден), Люксембурге, Франции (Париж) и Голландии (Амстердам).…

    Ваш комментарий

    к списку статей