Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гренландия. Нук.

А вы хотите летом поехать на настоящий Север к настоящему Санта Клаусу, а заодно хорошо отдохнуть, покататься на лыжах и узнать много нового? Тогда нужно ехать в город Нук – самую маленькую столицу планеты!

Гренландия Достопримечательности

Нук

А вы хотите летом поехать на настоящий Север к настоящему Санта Клаусу, а заодно хорошо отдохнуть, покататься на лыжах и узнать много нового? Тогда нужно ехать в город Нук – самую маленькую столицу планеты!

Городок находится у подножия горы Сермитсиак и является столицей Гренландии.

Много лет назад его основал миссионер, приехавший сюда с огромной надеждой воспитать в здешних племенах дух христианства. Ханс Егеде так и назвал свою миссию – Готхоб (Добрая Надежда). Племя инуитов, не видевшее до тех пор европейцев, живо откликнулось на проповеди христианина, хотя и не совсем понимая, зачем нужно менять своих богов на чужого.

Позднее город переименовали в Нук, и это название осталось до сегодняшних дней. Удивительно то, что погода, не особо балующая жителей Гренландии, на этой части полуострова остается довольно мягкой. Благодаря теплому течению море здесь не замерзает, а теплый ветер не дает жестоким зимним морозам сковывать землю. Любители экстремальной рыбалки – вам сюда, здесь можно круглый год предаваться любимому занятию. А как вкусна свежепойманная северная рыбка!

При первом взгляде на архитектуру городских построек можно отметить только некоторую разобщенность и смешанность стилей. Но потом из общих черт вырисовываются совершенно удивительные архитектурные шедевры оригинальной гренландской школы. А старая, добрая «европейская» архитектура соперничает с блочными жилыми кварталами. И этот удивительный «сплав» придает городу фантастическую привлекательность. Если вам скажут, что в городе особо нечего посмотреть – не верьте!

Нук

Исторический квартал Нука – Колонихаврен. Дом миссионера, удивительная церковь со статуей первого христианина, а также большое количество музеев.

Национальный музей Гренландии – совершенно фантастическое собрание предметов быта, одежды, культовых украшений и документов, рассказывающих об историческом прошлом острова. Здесь можно увидеть древнейшие упряжи для собак, декоративные поделки, и даже уникальную мумию из Килакитоска – гордость музея.

Художественный музей очарует любителей искусства. Полотна и скульптуры известнейших живописцев, описывающие дух вольного Севера подарят новые впечатления.

И непременно дом Санта Клауса! Здесь есть почтовое отделение и офис этого любимого всеми детьми святого. Гренландцы считают, что только здесь, на Севере единственный и самый настоящий Санта Клаус. Туристам расскажут удивительные истории, связанные со святым. Конечно, все чудеса случаются под Рождество, но кто знает, может вам повезет, и вы увидите маленьких эльфов и знаменитую говорящую оленью упряжку!

Захочется перекусить – пройдите на колоритнейший «мясной рынок» Брэдтет. Только здесь можно отведать вкуснейшие блюда из мяса кита, тюленя. Вам предложат «сусат» - ошпаренное мясо тюленя с рисом. Конечно, многие считают национальную кухню отсталой и неприятной, но позвольте напомнить, что местное население крайне редко болеет, и живет гораздо дольше, чем люди в самых лучших европейских городах.

Пить тут предпочитают чай. Крепкий, хорошо сдобренный молоком и жиром. У непривычного путешественника напиток будет поначалу вызывать большие сомнения, но стоит немного подмерзнуть, и вы полностью оцените согревающий эффект такого чая. Тепло, которое он просто вливает в каждую жилку и косточку организма. Кстати, любителям кофе тоже найдется, чем себя порадовать. В порцию кофе вам щедро плеснут алкоголя, а сверху положат «шапочку» сливок.

Нук

Все достопримечательности Нука можно обойти за два дня, а потом отдаться полным приключений и радости зимним видам спорта.

Целая сеть лыжных трасс, подъемников и огромные зоны катания обязательно придутся по вкусу любителям лыж и экстремальных спусков. Незамерзающее море ждет рыбаков и почитателей водных прогулок, а ежегодный Арктический марафон – потрясающее зрелище - неизменно собирает огромное количество болельщиков.

А может быть вы хотите отправиться в экскурсию по ледяному полю? Отлично! Только возьмите упряжку собак и местного каюра. Он послужит гидом и переводчиком. Вид расстилающейся огромной ледяной пустыни, Северное Сияние, стойбища инуитов – это будет замечательной наградой в таком путешествии.

Отправляясь в путешествие, помните, что Гренландия – далекая и холодная страна. Жизнь здесь сурова и таит много сюрпризов. Но те, кому она покориться будут ошеломлены красотой, величием гордостью территории «белого солнца».

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей