Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отдых в Египте. Луксор

Прямо посреди современного Луксора располагается древний храмовый комплекс Сформирован он был при фараоне Аменхотепе ІІІ в честь богов Амона-Ра, Мут и Хонсу, при этом в качестве исходного строения был использован более древний храм, стоявший на этом месте.

Египет Достопримечательности

Древний египетский город Луксор

Сегодня расположенный на Ниле город Луксор насчитывает более 500.000 жителей. Таким народонаселением древний город обязан исключительно туризму – в 1900 году в Луксоре проживало всего 11.000 человек. По сравнению с периодом расцвета Луксор начала 20 века был просто заурядной деревушкой. А ведь в античные времена этот город был центром развитой египетской культуры и столицей древней империи фараонов. До сих пор в городе сохранились замечательные памятники Древнего Египта, среди которых в первую очередь следует назвать величественные храмовые комплексы.

Достопримечательности в Луксоре

Прямо посреди современного Луксора располагается древний храмовый комплекс Сформирован он был при фараоне Аменхотепе ІІІ в честь богов Амона-Ра, Мут и Хонсу, при этом в качестве исходного строения был использован более древний храм, стоявший на этом месте. Позднее храмовый комплекс достраивался и расширялся. Так, например, при Рамзесе ІІ был достроен дромос (коридор, ведущий к погребальным камерам или скальным захоронениям), который прошел через весь город и соединил этот храм с храмом в Карнаке.

Мечеть в Луксоре

Наиболее впечатляющие места в храмовом комплексе – это большая колоннада, колонный двор Аменхотепа ІІІ, родовой зал, пилон и большой двор Рамзеса ІІ.

Самая старая мечеть города называется Абу эль-Хаггаг. Освящена она в честь шейха Абу эль-Хаггага, одного из наследников пророка Магомета. Этот шейх в 12 веке прибыл в Египет из Багдада. Так как эта мечеть является для мусульман особой святыней, ее не снесли даже для того, чтобы расчистить место для туристов на территории храмового комплекса.

Достопримечательности в окрестностях Луксора

На пути из Луксора в Карнак находится мечеть Эль-Мекашкеш. Она построена в стиле архитектуры фараонов. Эта мечеть является целью многочисленных паломников, так как здесь покоятся останки святого, пришедшего в Египет в 10 веке, чтобы исламизировать эти края.

Также в направлении Карнака, на дороге вдоль берега, расположился Музей Луксора. Здесь можно посмотреть на находки времен империи фараонов. К тому же музей представляет собой хорошее дополнение к осмотру храмового комплекса.

Колонны Храма в Карнаке

Храм в Карнаке представляет собой крупнейший храмовый комплекс в Египте. Так, большой передний двор первого пилона имеет размеры 103 х 84 метра. Здесь стоит и Колонна Тахарка, высотой 21 метр. Во втором пилоне располагается большой колонный зал. Он представляет собой настоящий лес гигантских колонн. От третьего пилона осталось совсем немного. Перед четвертым же стоит обелиск – Шпиль Тутмоса І. Здесь же, в четвертом пилоне, стоит тридцатиметровый обелиск Хатшепсут. В северной части храма обустроен музей под открытым небом, в котором можно ознакомиться с остатками древних сооружений.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей