Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Каньон зеленой реки

США - не единственная страна, где есть Великий Каньон. На территории Франции, в Провансе находится самое глубокое ущелье Европы, расположенное в скалах.

Франция Достопримечательности

США - не единственная страна, где есть Великий Каньон. На территории Франции, в Провансе находится самое глубокое ущелье Европы, расположенное в скалах.

Вердон Каньон зеленой реки

Между Авиньоном и Ниццей, как раз в изломе реки Вердон, и находится Великий каньон Старого Света. Причем, что удивительно, это прекрасное место практически никогда не указывается в путеводителях Франции. Этот каньон был проделан рекой Вердон, длина которого составляет 26 км, а глубина в некоторых местах превышает 700 м. Это чудесное явление природы, которое практически не затронуто вниманием туристов.

Дно долины этого каньона достигает 100 м на уровне реки, а между краями пропасти, наверху доходит до 1,5 км! Река Вердон – это приток крупной европейской реки Дюранс. Ближе к истоку реки Вердон имеет спокойное, плавное течение, но по мере удаления от источника становится почти горной рекой с быстрым течением. Из-за мягких пород скал, резвое течение реки легко проделывает новые тоннели на своем пути. Река имеет очень необыкновенный цвет – изумрудный. Связано это скорее с тем, что воды этой реки богаты соединениями фтора и карбаната, или же причиной могут служить водоросли, которых немало в этих водах. Река протекает между отвесистыми скалистыми обрывами - это рай для экстремалов.

Вердон Каньон зеленой реки

Неспокойное течение реки манит к себе любителей рафтинга, а подъемы по скалам привлекут скалолазов, тех, кто не боится риска. Легенды этих мест гласят, что еще в Средние века неизвестный князь из Триганса забирался на одну из этих скал с помощью самодельного деревянного приспособления.

Каньон реки Вердон - просто находка не только для туристов, но и для ученых и поваров. Здесь произрастают уникальные цветущие растения, которые часто используют как приправы к разным блюдам. Именно на этих склонах собирают первосортные прованские травы - розмарин, базилик, тимьян. Издревле розмарин считался жителями этих мест источником вечной молодости. В наше время его почитают не меньше, в Вербное Воскресенье веточки розмарина освящают, а незамужние девушки вплетают их в венки, веря, что в будущем розмарин станет символом верности в браке.

Ароматная вербена также растет в крае этого уникального каньона. Вербена – это натуральный подсластитель, и некогда она считалась священным растением, люди верили, что она оберегает от чумы.

Вердон Каньон зеленой реки

Недалеко от каньона реки Вердон есть еще одно уникальное место.

Мост, переброшенный над каньоном реки Артуби, притока Вердон (Пон де Шольер, Пон де л'Артуби), - это своеобразная достопримечательность. Это самый высокий мост в Европе. Под железобетонной конструкцией мы видим пропасть, которая кажется бездонной. Мост длиной 110 м повис в 180 м над землей, поэтому его облюбовали любители банги-джампинга. Однако прыгать с такой высоты вниз головой, пусть даже и с привязанной к ногам веревкой, могут лишь самые отчаянные. Те же, кто совершат подобный прыжок, смогут коснуться берегов протекающей внизу реки Вердон.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей