Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хорватский Хум – самый маленький город на планете

Хорватский город Хум признан Книгой рекордов Гиннесса самым маленьким городом в мире. Его история насчитывает не одну тысячу лет. В городе есть всего лишь две улицы. Население составляет 17 человек. Однако тут есть своя почта, два храма, ресторан и даже кладбище.

Хорватия Достопримечательности, Экскурсии

Городок  Хум   (хорв.  Hum) признан Книгой рекордов Гиннесса самым маленьким городом в мире.  Находится он в Хорватии. Его население насчитывает, согласно статистическим данным за 2001 год, семнадцать жителей. В городе есть всего две улицы.  Приютилась эта кроха в центральной части полуострова Истрия.

Хум самый маленький город в мире

История Хума насчитывает несколько тысячелетий. Первое упоминание о нем встречается в 1102 году. Возвели  городок на остатках римских поселений в XI веке. В те времена население Хума состояло из трехсот человек.

У местных жителей существует своя легенда происхождения города. По приданию, Хум построили великаны из нескольких камней, оставшихся у них после сооружения больших городов в долине протекающей неподалеку реки.
Хум – город-музей. Здесь абсолютно ничего не изменилось за прошедшие тысячелетия, нет ни одного нового здания. Однако тут есть свой магазинчик, почта, два храма, ресторан, музей и даже кладбище.

Хум самый маленький город в мире

В двух домиках туристов  могут  оставить на ночлег. В  ресторанчике гостям обязательно предложат отведать бренди местного производства –  настойку на травах,  которую готовят по рецептам  древних кельтов.

А еще в Хуме есть интересная традиция – здесь ежегодно проходят  выборы мэра. В них участвуют  только мужчины. Должность эта символическая. Мэр обычно занимается тем, что решает возникающие споры и иногда  появляется на официальных церемониях.

Выборы обычно проходят в начале лета и заканчиваются шумным праздником.  Зажигательная хорватская музыка, выступления скрипачей и танцы до утра не оставят равнодушными никого!

Хум самый маленький город в мире

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей