Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пальманова (Palmanova) – город-крепость с уникальной планировкой

Маленький итальянский город Пальманова (Palmanova) имеет уникальную планировку. Он построен в форме девятиконечной звезды. Это город-крепость. Автором проекта его создания был военный архитектор Винченцо Скамоцци (Vincenzo Scamozzi). Пальмонова поделили на несколько бастионов, построили оборонительную стену, возвели охраняемые ворота, вокруг города вырыли глубокий ров. Город имеет богатую военную историю. Сейчас переживает второе рождение.

Италия Достопримечательности, Экскурсии

Маленький итальянский город Пальманова (Palmanova) имеет форму девятиконечной звезды. Автором проекта его создания был военный архитектор Винченцо Скамоцци (Vincenzo Scamozzi), построивший город-крепость.

Необычная планировка крепости Пальманова

Первый камень в основание Palmanova заложили 7 октября 1593 года. Сделано это было в ознаменование победы над турецкими войсками в битве при Лепанто. Крепость поделили на несколько бастионов, построили оборонительную стену, возвели охраняемые ворота, вокруг города вырыли глубокий ров.

У Palmanova богатая военная история. Сначала он доставался то французам, то австрийцам. Лишь в самом начале XX века крепость стала принадлежать Италии. В Первую мировую войну она была сожжена. Во время Второй мировой войны огромный вклад в спасение города сделал местный священник Джузеппе Мерлино, убедивший немцев не разрушать его. В шестидесятые годы двадцатого века Пальмова получил звание национального памятника.

Центральная площадь Пальманова

Строя город, власти рассчитывали, что сюда потянутся люди, приедут жить ремесленники, торговцы, фермеры. Но никто не бросил насиженных мест. В результате здесь поселили помилованных преступников, обеспечив их бесплатным жильем и продовольственным обеспечением. Удивительно, но и сегодня в городе проживает не более пяти тысяч жителей.

Туристам всегда рады в Palmanova, ведь местные жители работают в основном в туристической индустрии. А в этом городе есть на что посмотреть. Старинные ворота отлично сохранились и продолжают встречать добрых гостей. На главной площади находятся дворец губернатора, ломбард, госпиталь и стела – символ города. Собор Duomo di Palmanova, городской исторический и военно-исторические музеи будут интересны любителям истории.

Однако долгое время многие памятники Palmanova стояли неухоженными, местного бюджета для их содержания не хватало, тогда администрация города решила передать некоторые городские здания в собственность частных лиц. Сейчас заботливые руки хозяев наводят в помещениях порядок, возвращая их к жизни. Каждый год все больше туристов приезжает в Пальманова посмотреть на оригинальную планировку крепости и исторические памятники.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 17 сентября

    Очень интересный город. Надо взять на заметку.

Ваш комментарий

к списку статей