Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сингапур и история его развития

«Сингапурское чудо» – услышав это словосочетание, мы невольно задаем себе вопрос: «Что подразумевает слово «чудо»?». И получить ответ на него не составит труда, если вы знаете хоть что-то из истории этого города-государства.

Сингапур Статьи по странам

«Сингапурское чудо» – услышав это словосочетание, мы невольно задаем себе вопрос: «Что подразумевает слово «чудо»?». И получить ответ на него не составит труда, если вы знаете хоть что-то из истории этого города-государства.

Сингапур Сингапур получил независимость в 1965 году (от Малайзии), а до этого времени имел весьма не впечатляющую историю беднейшего города мира, без каких-либо полезных ископаемых, да что уж там говорить, даже собственных запасов пресной воды у него не было. Упоминавшийся в источниках мореплавателей порт III века был лишь остановочной точкой по пути в Китай. Позже он имел историю наркопорта и, причем, очень коррумпированного среди многочисленных островов Азии. Этого будет достаточно, чтобы представить сие непривлекательное место тех времен. Но давайте взглянем на Сингапур сейчас.

Сингапур Население страны составляет по данным на 2012 год – 4,987 млн. человек; ВВП на душу населения – 54 тыс. дол. США. Потрясающая воображение архитектура, минимальный уровень преступности (в частности коррупции), высокоинтеллектуальное и культурно развитое население, высочайший уровень образования в стране – вот современный Сингапур.

Ли Куан Ю, премьер-министр Сингапура (ныне ему 89 лет), взваливший на себя ответственность войти в историю и наотрез отказавшийся от идей социализма, большевизма и тем паче коммунизма, придумал свою систему модернизации страны. Система называлась «Равенство всех перед законом. В действии». Избавившись от коррупции путем поднятия зарплаты государственным служащим и сажая за решетку даже собственных родственников, уличенных в нарушении закона, Ли Куан Ю продолжал поднимать державу с колен.

Сингапур Реформы образования возымели уникальное действие – родным языком сингапурцев постепенно стал британский английский. Готовилась достойная смена на посты правящей стороны из молодых специалистов. Но Ли Куан Ю на этом не остановился – он внедрял в умы своих граждан идеи Дарвина, селекции и естественного отбора (наука называется Евгеника). На примере: женщина с образованием, выходя замуж за образованного мужчину, должна родить не меньше трех детей. За это государство всячески поддерживает достойное семейство, предоставляя жилье и прочие блага. Необразованным же женщинам предлагалась стерилизация после рождения второго ребенка, за что им государство предоставляло жилье.

С юных лет сингапурцев воспитывают идеями совершенствования и развития. Сама цель их жизни состоит в получении социально высокого статуса и материального благополучия. Школы обучают детей на одном уровне (нет элитных или лицейских школ). После окончания школы – естественный отбор. Умные идут дальше в ВУЗы, конечно же, с помощью государства и компаний, в них заинтересованных. Ими занимается ОСР – Отдел социального развития. А остальными – ССР – Сотрудничество социального развития.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать ряд выводов. И первый из них: скачок страны неудивителен, ибо Архимед когда-то говорил: «Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю». Кого бы заинтересовало то, что Земля повернулась? Люди бы удивлялись рычагу. Методы, какими страна достигала успехов, поистине поражают. Но любая страна – это, прежде всего, люди. И воспитание их подобно роботам должно настораживать, пугать. Кстати говоря, Сингапур стоит на 140 месте из 164 стран, принявших участие в опросе по уровню свободы слова.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Неплохой отель в Сингапуре

Неплохой отель в Сингапуре

Хороший отель в удобном районе Сингапура. Номера не большие и уютные, чисто и комфортно, все есть, хороший кондиционер.…

    Ваш комментарий

    к списку статей