Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

По склонам Медведь-горы

Познакомьтесь со знаменитой крымской горой Аю-даг, которая в народе прозвана «Медведь-горой», и с экскурсионными маршрутами, пролегающими по ее склонам.

Украина Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Все отдыхающие Гурзуфа и Партенита непременно должны совершить восхождение на Аю-Даг. Эта замечательная гора богата не только своей природой, но и многими историческими памятниками. По склонам Медведь-горы разбросано множество остатков крепостных стен и прочих сооружений разных эпох. Все их можно обойти за два-три дня, ведь подъем по протоптанным горным тропам не представляет особой ничего сложного даже для новичков.

Гора Аю-даг

Аю-Даг 150 миллионов лет назад мог стать вулканом. Но ему не хватило геотермальной энергии, и он остановился в своем развитии, так и не образовав вулканического жерла. Геологи называют такие горы лакколитами. По сути, это монолит застывшей лавы высотой в 577 метра, покрытый сверху осадочными породами. Формой гора напоминает пологий купол. На поверхности этого купола, имеющего площадь 4 квадратных километра, растет свыше полутысячи видов растений. Густой лес Аю-Дага составляют различные виды дуба, граба и можжевельника. Из растительной экзотики можно встретить иглицу понтийскую, земляничное дерево, ладанник крымский.

Эти территории находятся под охраной и имеют статус заказника общегосударственного значения, поэтому вход здесь платный.

Гора Аю-даг

Подняться наверх можно несколькими маршрутами.

Первый из них не представляет никакой сложности и ведет от санатория «Крым», находящегося  в Партените, на поляну Ай-Констант. Туда и обратно можно прогуляться за 1,5-2 часа, посетив по пути комплекс Иоанна Готского, который расположился на руинах монастыря святых Апостолов Петра и Павла, и гранитные глыбы – «Большие камни». На самой поляне сохранились до наших дней  развалины храма святых Константина и Елены, датируемого еще четырнадцатым веком.

Второй маршрут ответвляется от первого в районе комплекса святого Иоанна Готского и следует к смотровой площадке и поляне Клисуры, где располагался христианский крестообразный храм, а теперь можно увидеть только его руины.
Одна из развилок тропы приведет к бухте Панаир. Спуск по этой тропе отнимет не более 20 минут.

Еще один маршрут берет свое начало  с той стороны горы, которая образует спину «медведя». Через несколько минут от начала восхождения перед вами откроется отличная панорама Партенита, а затем вы увидите руины фортификационных сооружений средневекового населения Аю-Дага. Достигнув самой высокой точки горы, вы окажетесь на поляне, которую артековцы используют для закрытия смены.

Гора Аю-даг

Далее можно двигаться двумя тропами. Одна ведет на мыс Монастырский, расположенный на голове «медведя», а вторая смыкается с вышеописанной тропой, ведущей к поляне Клисуры.

Выбирая любой из этих маршрутов, не забывайте, что в туман, дождь и после дождя взбираться на Аю-Даг крайне не рекомендуется.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей