Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гренландия - страна льдов и морозов

Гренландия! Чудовищные массивы ледников, порождающих айсберги, полярная тундра с ее скудной растительностью и богатейшим животным миром, огромные ледяные поля – страна «белого безмолвия» и роскошных возможностей для экстремального туризма.

Гренландия Статьи по странам

Гренландия! Чудовищные массивы ледников, порождающих айсберги, полярная тундра с ее скудной растительностью и богатейшим животным миром, огромные ледяные поля – страна «белого безмолвия» и роскошных возможностей для экстремального туризма.

Экстремальный отдых в Гренландии

Коренное население – инуиты. Молчаливый и неспешный народ. Веками люди воспринимали природу как живой организм. Эта фантастическая связь жива и сегодня. Говорят, инуиты до сих пор умеют разговаривать с животными, а убивая на охоте, свято верят, что добыча сама жертвует себя для людей.

Все традиции этого племени окутаны тайной и мистическим ореолом. Абсолютное нежелание вступать в разговоры с незнакомцами – это тоже дань традиции. Племя северных людей знает, что слова – часть жизни, они обладают особой силой. Слово, произнесенное не так или не тому, может кардинально изменить судьбу.

Жизнь в суровых условиях льда и мороза научила местных жителей ценить огонь, тепло, домашних животных и конечно свое племя, свой народ. У инуитов очень острое ощущение коллектива. Выжить в одиночку в этой холодной пустыне совершенно невозможно, и потому здесь никогда не откажут в помощи. Обязательно обогреют и накормят.

инуиты в национальных костюмах

Очень интересно отношение населения к одежде. Издавна было четкое разделение на мужскую  и женскую одежду. От того, кому она предназначалась, зависело все: выбор возраста, пола и вида животного, время забоя, способ выделки шкуры, раскрой и пошив. По обильным украшениям из кусочков меха, бусин и кожаных шнуров можно было четко определить возраст, статус, семейное положение, наличие детей и даже количество поголовья в стаде.

Обувь – всегда унты. Легкие и теплые сапоги, совершенно незаменимые в этих суровых условиях. Самые древние и ритуальные костюмы инуитов можно увидеть в Национальном музее Гренландии. Они поражают тонкостью выделки, искусной работой и богатством национальных украшений.

Экстремальный отдых в Гренландии

Кухня тоже не претерпела больших изменений. Как и прежде, здесь очень уважают мясо кита, тюленя, моржа. Его кушают как свежим, так и слегка ферментированным. Самой вкусной частью считаются глаза, почки и сердце животного. Ни одна часть туши не выбрасывается. Жир, ласты, бивни, китовый ус – все идет в дело. Местные мастера вырезают совершенно уникальные фигурки из бивней и костей убитых животных. Каждая такая поделка рассказывает о чем-то своем и может стать отличным сувениром.

Путешественники, готовые к новому, в ком жив дух авантюризма, проведут в Гренландии совершенно фантастические и незабываемые дни. Уникальная природа, потрясающие возможности для экотуризма и зимних видов спорта сделали страну одним из лучших туристических маршрутов мира.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей