Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие в Нормандию

Нормандия славится своими старинными замками и фешенебельными курортными местами, которые привлекают многочисленных туристов.

Франция Статьи по странам

Если вам нравится совмещать пляжный отдых и познавательный туризм, Нормандия – одно из мест, где можно получить и то и другое в превосходном качестве. Эта французская провинция на северо-западе страны имеет богатую историю и невероятной красоты побережье. В течение веков у нее сменилось много владельцев: кельты, римляне, франки, викинги, англичане, но с 15 века после Столетней войны земли окончательно перешли к Франции. С событиями этого периода связано имя Жанны д’Арк. Национальная героиня Франции, возглавившая французские войска, была сожжена англичанами в Руане, столице Нормандии.

Нормандия

Исторические эпохи оставляли свой след в нормандской архитектуре. Если вас интересует готика, обязательно посетите многочисленные аббатства этого края. Самым знаменитым из них является монастырь Мон-Сен-Мишель – «гора святого Михаила». Это место считается мистическим. Вначале скала, на которой сейчас стоит аббатство, была частью суши и использовалась друидами как место для обрядов. Море постепенно наступало, земля проседала, и, наконец, гора превратилась в остров, добраться до которого пешком можно только в часы отлива.

Место стало труднодоступным – идеально подходящим для монастыря. Поклонники Средневековья смогут увидеть церковь 11 века, побродить по монастырю, расположенному на разных уровнях горы, и даже посетить службу в храме, который действует и по сей день.

Нормандия

Приливы и отливы здесь интересны сами по себе: высота прилива самая большая в Европе, достигает 14 метров, а отливы очень быстрые, вода уходит со скоростью 20 км/ч.

В Нормандии много старинных замков: Шато-Гайар, замок д'О, Карруж и многие другие. При их строительстве в качестве основного материала использовали известняк, поэтому выглядят они поистине сказочно из-за белого цвета стен.

Для отдыха на нормандских пляжах оптимально подходит август, когда море прогревается до температуры воздуха. Самые известные курортные города – Довиль и Трувиль. Довиль уже с 19 века считается фешенебельным курортом. Здесь есть все, что нужно для высококлассного отдыха: роскошные виллы, отели, казино, пристань для яхт, порт, ипподром. В городке нередко проходят события мирового масштаба: кинофестивали, выставки, встречи глав государств. Для любителей более спокойного и недорогого отдыха больше подойдет Трувиль. Оба города предоставляют массу возможностей в плане оздоровляющих процедур. Особенно популярна здесь талассотерапия.

Пляжи Нормандии песчаные и галечные. Но самым знаменитым, ставшим визитной карточкой этого края, является Алебастровый берег – меловые скалы, уходящие отвесно в бирюзовую воду. Выступая в море, скалы образуют арку над водой. В народе это место получило название «Слон, пьющий воду из Ла-Манша», а чуть дальше из воды возвышается белый 70-метровый обелиск «Игла Этрета». Этот пейзаж привлекает сюда людей искусства со всего мира. Изображение арки и обелиска встречаются в работах знаменитых художников 19 века: Моне, Делакруа и других.

Стоит сказать несколько слов и о традиционных нормандских блюдах. Символ Нормандии – яблоко. Напитки из яблок – кальвадос и сидр – пользуются огромной популярностью. Кроме того, здесь вы сможете попробовать вкуснейшие молочные продукты и 32 сорта местного сыра, в том числе камамбер, который начали делать в этом краю с 13 века.

Нормандия

Поскольку провинция лежит на побережье, здесь рай для любителей морепродуктов. Самым характерным блюдом можно считать marmite dieppoise (дьеппский чугунок): в горшочках подаются приготовленные с пряностями несколько сортов рыбы, гребешки и мидии в соусе из сливок, сидра и сливочного масла. Устриц здесь можно попробовать не только сырых, но и запеченных в разных соусах.

Нормандия – прекрасный вариант для тех, кто любит путешествовать неторопливо, сочетая экскурсии по городам с отдыхом на пляже, для тех, кто ценит историю и искусство, и, безусловно, для тех, кто предпочитает хорошую кухню.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Иринка
    Иринка 12 июля

    Круто! Там очень красиво. Безумные места. Кажется Дмитрий Комаров в каком-то своем путешествии восхищался красотами этой местности , я еще смотрела передачу на lublu.tv . Я бы с удовольствием съездила туда.

Ваш комментарий

к списку статей