Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ламу - курортный кенийский город, в котором до сих пор нет адресов и автомобилей

Ламу – это необычный старинный город, находящийся на востоке Кении в окружении мангровых лесов на побережье Индийского океана. Он расположен на острове и является столицей одноименного округа. В Ламу до сих пор у домов нет конкретных адресов, а по его узеньким улочкам невозможно проехать на автомобилях. План города не менялся уже около 200 лет.

Кения Курорты, Статьи по странам

Ламу – это необычный старинный город, находящийся на востоке Кении в окружении мангровых лесов на побережье Индийского океана. Он расположен на острове и является столицей одноименного округа. В Ламу до сих пор у домов нет конкретных адресов, а по его узеньким улочкам невозможно проехать на автомобилях. План города не менялся  уже около 200 лет.

Ламу - курортный кенийский город

Основным городским видом транспорта является ослик. Некоторые жители передвигаются на мотоциклах и велосипедах. Туристы приезжают сюда отдыхать от городской суматохи и достижений цивилизации. Ведь здесь есть чудесные пляжи, теплый океан, потрясающие пейзажи, отличная еда и удобное жилье на любой вкус и кошелек.

Это место замечательно подойдет для свадебного или романтического  путешествия.  В маленьком городке проживает примерно 35 000 человек. Основан Ламу был в XII веке народами суахили. Сегодня в нем находится старейший в Кении порт. ЮНЕСКО внесла этот чудесный город в список объектов Всемирного наследия.

В  Ламу почти всегда сухо и жарко. Однако иногда наблюдается понижение ночной температуры до +5 °C, но происходит это чаще всего в сезон дождей, который обычно длится с конца весны и до середины лета. Самая жаркая погода бывает с декабря по март, тогда температура воздуха может доходить до  +40 °C, а влажность достигать 70 %.

Ламу - курортный кенийский город

Отдыхать в Ламу комфортно в любое время. Сезона дождей пугаться не стоит. Однако надо помнить, что на сафари в этот период побывать не получится, но зато будет очень много свободных мест на пляжах. Да и климат в этот время очень напоминает отечественный. Тем, кто любит жару, лучше приезжать сюда с середины декабря и до конца зимы.  Самым замечательным же временем для отдыха станет ноябрь и начало декабря.

Попасть в Ламу довольно просто. В городе есть собственный аэропорт, называющийся Муково. Сюда прилетают самолеты из Найроби и других крупных городов Кении.  В порту налажено  паромное сообщение  с материком.  Из Момбасы в Ламу можно доехать и на автобусе. В самом городе придется забыть об автомобилях, ведь в нем все передвигаются пешком или двухколесных видах транспорта. 

Ламу – старинный город,  в котором интересно будет побывать любителям истории: его древняя архитектура находится в очень хорошем состоянии. Некоторым постройкам уже более 700 лет. Одной из главных достопримечательностей является городской музей, в котором можно познакомиться с предметами быта народов суахили. 

Ламу - курортный кенийский город

Историческую ценность представляет и форт, основанный в XIX веке оманскими арабами. Сегодня в нем расположена библиотека, а когда-то была тюрьма. В форте часто устраивают различные выставки и проводят свадебные торжества. В доме-музее суахили  туристам рассказывают о культуре и обычаях древних народов.

Почти 90 % местного населения являются мусульманами, поэтому в городе находится более 30 действующих мечетей.  Наиболее интересна мечеть Риядах, возведенная в конце XIX века. Недавно музеем стала немецкая почта.  Любят туристы посещать и развалины древнего города Таква, где можно увидеть старинные гробницы, полуразваленные дома и мечети.
Но туристы приезжают в Ламу, прежде всего,  ради ласковых волн Индийского океана и удивительных пляжей. Город понравится любителям подводного плаванья и глубоководной рыбалки, виндсерферам и сноркерлингистам.  Берег океана  отлично подойдет для медитации и занятий йогой.

Желающие смогут покататься на верблюдах, поплавать с морскими млекопитающими, расслабиться в спа-салонах, доплыть на местных лодках дхоу до других островов. Дайверы будут в восторге от подводного мира Национального морского парка Киунга. 

Для солнечных ванн и купания чудесно подойдет пляж Шела с кристально чистой водой, огромными деревьями и мягким белоснежным песком. Туристическая инфраструктура рядом с ним прекрасно развита: здесь находится большое количество кафе, клубов и ресторанов. Тем, кто ищет уединения и покоя,  можно посоветовать воспользоваться городским  пляжем  Kipungani или пляжем на соседнем острове Manda.

Проблем с жильем у туристов в Ламу не возникнет: тут есть дорогие отели и дешевые гостевые дома. Последние часто имеют весьма колоритный дизайн и напоминают арабские цитадели. Самые шикарные отели находятся на берегу океана.  Стоимость номера за сутки в них иногда доходит до 500 $.

Повара многочисленных ресторанов и кафе в Ламу всегда рады гостям и готовы накормить туристов. В заведениях общепита можно попробовать блюда национальной и других кухонь. Есть даже рестораны для вегетарианцев, но далеко не везде предлагают спиртные напитки. Наибольшей популярностью пользуется морская кухня.

Сувениры можно приобрести на городском рынке, где находится огромное количество маленьких лавок и магазинов. Обычно на память о Ламу туристы привозят резные изделия из мангровых деревьев.  Большим спросом, например, пользуется  мебель. Цены на некоторые товары здесь значительно ниже, чем в других кенийских городах.

Приехав в Ламу, не следует забывать, что тут очень трепетно относятся к ослам. Для них открыты даже приюты. Причинение вреда животному карается серьезным штрафом.  Ламу  – мусульманский город, в котором существуют строгие правила поведения, поэтому  женщинам здесь лучше не одевать смелых нарядов. Оскорблением будет считаться и распитие спиртных напитков в людных местах.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Кения и Мадагаскар

Если в двух словах, то это самое незабываемое и лучшее путешествие в моей жизни. Вместе с женой поехали в Африку, совместили Кению и Мадагаскар, тур длился 20 дней, бронировали через…

    Ваш комментарий

    к списку статей