Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Судан

Столица: Хартум. Население: 38 114 000 (2003 г.). Государственный строй: республика. Государственный язык: арабский. Денежная единица: 1 динар = 100 пиастрам. Религии: ислам, анимизм, христианство.

Судан Статьи по странам

С запада это обширное пространство ограничивают плато Дарфур и Кордофан, а с юга - массив Азанде и отроги Центральноафриканской возвышенности с наивысшим пиком страны - горой Киньети (3 187 м). В бассейнах рек Бахр-эль-Джебель и Эль-Газаль расположена область Суда - непересыхающие болота, заросшие тростником и папирусом.

Судан Одна из туристических достопримечательностей Судана - расположенные у подножия скалистого холма Джебель-Баркаль руины храма Амона и пирамиды. Интерес представляют также национальные парки Судана, например национальный парк Диндер, по территории которого протекают притоки Белого Нила, или заповедник Ни-муле с его белыми носорогами, слонами и бегемотами. На севере живут арабы (49% населения), кушитские племена беджа (6,4%) и нубийцы (8,1%), на юге - нилотские народности нуэр (4,9%), дин-ка и шиллук, а также племена азанде и фор.

Судан История
V-IV тысячелетие до н. э. - первые следы человека, начало христианизации
VII в. - арабская колонизация
XVI в. - возникновение на территории современного Судана нескольких султанатов
XIX в. - вторжение англичан
1881-85 - восстание Махди
1899 - египетско-британский кондоминиум
1956 - независимость, членство в ООН
1976 - введение шариата
1989 - премьер-министром и председателем Совета командования Революцией Национального Спасения становится Омар Хасан Ахмед аль-Бешир
1993 - Омар Хасан Ахмед аль-Бешир занимает пост президента

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Путешествие в Судан Николая Баландинского

Путешествие в страну с плохой репутацией с целью её разоблачения. Судан не относится к числу стран, в которые тянет вернуться, если уж когда-то там побывал. Но побывать в нём всё же…

    Ваш комментарий

    к списку статей