Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Саговники и гинкго

Гинкго - красивое декоративное дерево с веерообразными листьями. Осенью зеленые листья становятся золотисто-жёлтыми и долго держатся на ветвях, но опадают очень быстро - за несколько дней или часов.

Япония

Красивое дерево с пирамидальной кроной и веерообразными листьями может жить до 1000 лет и достигать высоты 40 м. Эпоха расцвета гинкго пришлась на юрский и нижний меловой периоды, о чём свидетельствуют многочисленные отпечатки листьев, найденные в окаменелостях той эпохи. Резкое похолодание в четвертичном периоде привело к почти полной гибели этих растений.

Гинкго

Плоды гинкго похожи на мелкие сливы, однако они несъедобны и издают сильный неприятный запах, зато обжаренные семена употребляются в пищу и подаются в Японии как закуска к сакэ. Кроме того, недозрелые семена гинкго обжаривают и принимают как средство, повышающее мужскую потенцию.

На Дальнем Востоке влюбленные по традиции пишут на листочках гинкго любовные послания. Расположенные на укороченных побегах мужские репродуктивные органы вырабатывают зёрнышки пыльцы, а весной серёжки раскрываются и она разносится ветром. Каждое зёрнышко содержит подвижные сперматозоиды - этой уникальной особенностью семейства гинкговых и саговниковых отличаются от всех семенных растений. Опыление происходит весной, а оплодотворение - в начале сентября, после того как опадут семена и сгниёт мясистая мякоть плодов.

Гинкго

Гинкго может размножаться и вегетативным способом. Иногда у взрослых деревьев на ветвях, стволах и в местах старых повреждений появляются особые наросты, китайское название которых - чи-чи - означает «соски». Эти маленькие поначалу бугорки постепенно удлиняются и тянутся к земле, словно сталактиты в горных пещерах. Добравшись до почвы, наросты укореняются и выбрасывают свежие побеги. Очень мягкая, светлая и легкая в обработке древесина гинкго широко применяется для изготовления деревянных скульптур и предметов для чайной церемонии, а из коры и луба изготавливают светло-коричневый краситель.

На основе экстрактов гинкго производят широкий спектр косметических средств, в том числе питательные кремы и маски. Экстракт гинкго входит в состав многих тонизирующих напитков. Гинкго - двудомное растение, опыляемое ветром. Репродуктивные органы мужских растений (серёжки) вырастают из листовых пазух, а женские цветки - состоят из двух семязачатков на длинной ножке. Сезон цветения гинкго приходится на май-июнь.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей