Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Аляска

Когда в 1896 г. Джордж Кармак обнаружил в ручье Бонанза россыпи самородного золота, в истории Аляски произошли резкие изменения - вспыхнувшая «золотая лихорадка» привела к стремительному развитию этого края.

США Статьи по странам

Нефтепровод, пересекающий всю Аляску, тянется от Северного Ледовитого океана к порту Валдес, что на Тихом океане. Длина нефтепровода - 1250 км; он был построен в 1970-х гг., сразу после открытия месторождений нефти в заливе Прудхое. Тлинкиты принадлежали к племенам, которые занимались охотой и рыбной ловлей. Строя деревни на побережье Тихого океана, они вели оседлый образ жизни, хотя и не возделывали землю и не знали земледелия.

Аляска Арктическая провинция выглядит достаточно бедно: в основном здесь живут белые медведи, а в морских водах водятся тюлени и моржи; из растительноядных представлены мускусный бык и северный олень. Часто встречаются полярные лисы, зайцы и лемминги, а из птиц - полярная сова. Типичные представители канадской провинции - лось (американский подвид), северный олень и снежная коза.

Здесь также много медведей, включая чёрного медведя (барибала) и бурого (гризли). Кроме того, встречаются многочисленные волки, рыси, росомахи и еноты. Из мира пернатых интересны колибри, которые скорее характерны для тропиков. Из рыб наиболее многочисленны виды лососёвых. На Аляске есть и эндемичные животные, т. е. такие, которые больше нигде не встречаются.

К ним относятся мускусный бык и снежный баран. Географическое положение Аляски, а также суровый приполярный климат не позволяют широко вести сельское хозяйство. Поэтому основой экономики Аляски является эксплуатация богатых месторождений нефти и природного газа, которые после добычи транспортируются по трубопроводам длиной 1250 км из залива Прудхое до порта Валдес на Тихом океане.

Аляска Кроме этого, на Юконе добывают золото, платину, медную руду, цинк, никель и уран. Большую роль в экономике Аляски играет рыболовство (в основном сельди и лососевых) и производство консервов. Когда-то очень доходными отраслями были лесоразработка и охота на пушных зверей, разведение северных оленей и целлюлозно-бумажная промышленность - сегодня эти отрасли утратили своё ведущее значение и уступили место всё более развивающемуся туризму.

Аляска - дикий край, почти не тронутый деятельностью человека. Самые красивые места охраняются законом; в них созданы национальные парки, из которых, пожалуй, самый интересный - Денали, основанный в 1917 г. Сначала он назывался «Парк Мак-Кинли», но в 1980 г. его переименовали в честь первых жителей этих мест - по-алеутски слово «денали» обозначает «высокий».

В 1976 г. этот парк попал в список международных биосферных заповедников ЮНЕСКО - здесь свыше 1620 тыс. га дикой тундры и тайги, а главное - сохранена в первозданном виде экологическая целостность тундры и тайги; самая яркая достопримечательность парка - гора Мак-Кинли. Среди других национальных парков Аляски можно назвать Глэйшер-Бэй и самый большой национальный парк «Горы Врангеля».

Аляска Катмайский Национальный парк и Кенай-Фиорд, в котором можно увидеть аляскинские фиорды. Среди многих достопримечательностей Аляски выделяется город Ситка, который до 1867 г. назывался Ново-Архангельском и был столицей Аляски. В те годы тут размещался царский гарнизон, и именно здесь был подписан акт о купле-продаже этих земель. Сегодня Ситка - милый тихий туристический городок, где сохранились российские памятники старины, включая церковь с богатой коллекцией икон.

А красоту первозданной природы и атмосферу периода «золотой лихорадки» можно увидеть, если пройти по маршруту первых золотоискателей в районе Фэрбанкса. Здесь путешественнику встретятся снежные козы, северные олени и лоси, а в конце маршрута туристы могут попытаться намыть немного золота. На севере Аляски испокон веков живут её коренные обитатели - эскимосы.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей