Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Клёны и каштаны

Великолепные, похожие на новогодние свечи соцветия придают каштанам неповторимо прекрасный облик, и жители стран Южной Европы называют каштаны «деревьями влюбленных».

США Статьи по странам

Казалось бы, ничем особенным среди своих зелёных собратьев они не выделяются, разве что клён легко узнать по резным листьям, а каштан - по забавным колючим скорлупкам плодов. Между тем о наших старых знакомцах можно узнать немало интересного. В природе существует немало декоративных разновидностей явора, в том числе явор пурпурный (сверху его листья зелёные, снизу - пурпурные) и явор желтолистный (его оранжевые поначалу листья позднее желтеют и, наконец, становятся зелёными с красными черешками).

Клёны и каштаны За Атлантикой это дерево высоко ценится в кондитерской промышленности: из надрезов в его коре собирают сладкий сок - «полуфабрикат» для приготовления кленового сиропа. Из подвергнутого брожению кленового сока получают и сладкие алкогольные напитки - этот секрет был известен еще индейцам, которые почитали клён как священное дерево. Частый гость в наших парках - клён серебристый с гладкой серо-серебристой корой.

Это быстрорастущее и стойкое к загрязнениям дерево оказалось идеальным для озеленения больших городов, ведь всё, что ему требуется - это достаточное количество света. Однако если лучшего украшения для парков и скверов не придумать, то на улицах его высаживать нежелательно: быстро разрастающиеся корни этого дерева легко «взламывают» асфальт.

Клёны и каштаны

Вопреки своему названию гладкий каштан имеет кору, покрытую глубокими трещинами, а его плоды усеяны шипами, ещё более острыми и густыми, чем у обыкновенного конского каштана. Его красивые, изменяющие окраску листья до поздней осени держатся на дереве, что значительно повышает декоративную ценность этого вида. На одном дереве обыкновенного конского каштана зацветают цветки всех трёх типов, а по характерной форме листьев и плодов можно безошибочно опознать даже те виды каштанов, которые растут в далеких заморских странах.

Каштан посевной цветёт в мае-июне, выбрасывая пирамидальные метёлки соцветий. Латинское название обыкновенного конского каштана происходит от слов «hippos» («конь») и «cctstanum» (латинизированное название города в Турции, где заболевших лошадей лечили порошком из размолотых плодов этого дерева).

Клёны и каштаны

Также, как и клёны, разные виды каштанов отличаются друг от друга формой листьев и строением соцветий. Все цветки каштанов устроены одинаково, но многообразие их окраски позволяет даже такому небогатому видами семейству радовать глаз неповторимой красотой соцветий. В наших парках и скверах произрастают и другие, не менее живописные виды каштанов, завезённые из дальних стран.

Из Северной Америки прибыл к нам каштан павия - высокий кустарник или небольшое деревце с тонкими ветками и ярко-красными четырёхлепестковыми цветками в метельчатых соцветиях. Его коричневые грушевидные плоды совершенно лишены шипов.

Каштан голый происходит из восточных регионов Северной Америки. Это дерево достигает высоты 10 м, хотя встречаются экземпляры не выше обычных кустарников; в начале мая на нём появляются жёлто-зелёные цветки, а на исходе лета его зелёные листья становятся сначала оливковыми, а затем ярко-оранжевыми.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей