Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отто фон Бисмарк

Двор императора Вильгельма I был местом встречи элиты Германии, и приглашение во дворец на один из многочисленных балов считалось в Берлине великой честью.

Германия

Казалось, что намерение Бисмарка спровоцировать Францию не удалось; однако он изменил содержание ответной депеши перед ее отправкой Наполеону III. В отредактированном Бисмарком тексте содержались формулировки, которые оскорбляли честь Франции, и французы были взбешены. Парижская пресса призывала к защите национальной гордости. Под нажимом общественности император Наполеон III объявил войну Пруссии.

Отто фон Бисмарк Фридрих III, сын Вильгельма I, слыл сторонником либеральной политики. Было известно и его критическое отношение к Бисмарку. Однако немцы так и не смогли убедиться, насколько это соответствует истине. Уже в момент вступления на престол Фридрих III был смертельно болен раком гортани; он умер через 99 дней после коронации, 15 июня 1888 г. Коронация короля Пруссии Вильгельма на императора Германии состоялась в Зеркальном зале Версаля под Парижем.

Это был символ того, что объединение Германии произошло благодаря победе над Францией. Цель Бисмарка была достигнута: немцы, наконец, объединились, причем под эгидой Пруссии. 18 января 1871 г. состоялась торжественная церемония провозглашения Германской империи. Отто фон Бисмарк, ее главный архитектор, был назначен имперским канцлером и в течение последующих почти 20 лет формировал политику объединенной Германии.

Однако канцлер не мог жить без врагов. Вскоре он спровоцировал два серьезных внутренних конфликта - это был «культуркампф» и борьба с социалистическим движением. При поддержке либералов Бисмарк стремился ликвидировать оппозиционную католическую партию «Центр». Для этого он ввел антицерковные законы, которые в прусском сейме назвали «борьбой за культуру».

Знаменательным правовым актом стал параграф, по которому за критику правительства с церковного амвона грозило тюремное заключение. Эти действия вызвали мощное сопротивление со стороны католиков и усилили популярность партии «Центр», которая на очередных выборах получила намного больше мандатов. Но преследование польских католиков лишь укрепляло стремление тех сохранить родной язык и обычаи.

Отто фон Бисмарк То есть по всей Германии культуркампф оказался поражением - антицерковные законы практически никто не выполнял. После неудачи с культуркампфом Бисмарк принялся укрощать рабочее движение. Экономический кризис, который постиг страну в 1873 г. После краха на венской бирже, вызвал массовую безработицу, и внимание рабочих было приковано к социалистическим идеям.

Растущая поддержка социализма беспокоила Бисмарка. Причиной для расправы с социализмом стали два покушения на жизнь императора Вильгельма I в 1878 г. - в их организации обвинили социалистов. По инициативе Бисмарка парламент одобрил Исключительный закон против социалистов, согласно которому были запрещены социалистические организации, собрания, манифестации; их типографии были конфискованы, а агитаторов бросали в тюрьмы или насильно ссылали.

Как и культуркампф, борьба с социализмом вела к расслоению немецкого общества. Чтобы изменить ситуацию, император Вильгельм I провозгласил «помощь государства рабочим слоям», а вскоре парламентом были приняты три «социальных закона». Несмотря на это, пролетариат продолжал участвовать в социалистической деятельности. Канцлер постоянно твердил, что в этом случае государство ведет себя слишком мягко и что социалистическое движение надо пресекать «железом и кровью».

Однако позиция Бисмарка уже не была такой прочной, как в предыдущие годы. В 1888 г. императором Германии стал Вильгельм II, который потребовал от него отставки - и канцлер, всегда преданный Гогенцоллернам, подал в отставку 20 марта 1890 г. Неожиданная отставка Бисмарка была прокомментирована рисунком, изображающим канцлера, который покидает корабль к радости его капитана Вильгельма И. Подпись гласила: «Лоцман может уходить, курс остается прежним».

Но уже ближайшее будущее показало, насколько комментарий был неудачным. Курс немецкого корабля быстро менялся, а лишенный талантливого лоцмана капитан вел корабль на рифы I мировой войны. Политика Бисмарка не всегда пользовалась популярностью в прусском обществе. В мае 1866 г., перед самым началом войны с Австрией, молодой пацифист пытался совершить покушение на прусского премьера.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей