Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как загореть, а не сгореть?

Вот уж точно, это вопрос вопросов, особенно для тех, кто впервые оказался на югах под палящим солнышком и решил во что бы то ни стало вернуться домой, обзаведясь прекрасным загаром. Только вот правила загара, которые обязательно выполняют местные жители курортных местечек, почему-то зачастую игнорируются приезжими отдыхающими…

Египет, Испания, Италия, Россия, Таиланд, Турция Полезные советы

Вот уж точно, это вопрос вопросов, особенно для тех, кто впервые оказался  на югах  под палящим солнышком и решил во что бы то ни стало вернуться домой, обзаведясь прекрасным загаром. Только вот правила загара, которые обязательно выполняют местные жители курортных местечек, почему-то зачастую игнорируются приезжими отдыхающими…

Как загореть

Главное – это попасть под волшебное воздействие солнечных лучей в правильное время – до 10 часов утра и после 16-ти часов дня. Именно в эти временные периоды кожа благосклонно принимает ультрафиолет и поддается хорошему загару. В промежуток же между указанным временем можно просто-напросто обгореть, и тогда о настоящем качественном загаре даже не нужно будет и мечтать.

Хорошего – в меру. Именно следование этому важному правилу и подарит действительно хороший загар и отличное настроение, а также сделает отдых по настоящему насыщенным и приятным. Южное солнце обладает удивительным даром проникать глубоко в человеческий организм и ласково «прогревать кости» до самого их нутра, даруя здоровье и целительное тепло. Но – опять же, повторимся, в строго определенные часы.

Как загореть

Самая же жара, которую местные жители предпочитают провести в прохладных домах и кофейнях, а то и попросту проспать (вспомним разумную сиесту), для новичков-туристов кажется весьма заманчивым временем для прогулок под солнышком или же лежанием на пляже. Нет бы присмотреться к поведению аборигенов местности и повести себя столь же разумно, нет бы призадуматься – а почему же жители города или поселка не торопятся на пляж в самый зенит?.. А результатом необдуманно долгого нахождения на солнце могут стать и преждевременное старение кожи, и даже онкологические заболевания. Да и крохотных детей везти на солнце-море-пляж и оставлять их на жаре на долгие часы тоже не стоит.

Итак, как же правильно загорать и обезопасить себя от проблем с передозировкой солнца? Понятно, что кроме уже указанных временных рамок необходимо соблюдать еще и другие правила поведения на юге.

Когда вы только готовитесь к поездке, не забудьте приобрести подходящие к вашему типу кожи средства для защиты от солнечных ожогов и для загара. Все средства должны быть на нежирной основе – это очень важно. В принципе, подобные средства лучше подбирать, предварительно посоветовавшись со своим доктором и врачом-дерматологом.

Как загореть

Ну и, насчет известного многим правила – чем темнее кожа от природы, тем меньше можно беспокоиться об ожогах. Белокурым и светлокожим людям стоит очень аккуратно подходить к вопросу нахождения на солнышке. Обязательно нужно присмотреть себе такое место на пляже, куда время от времени можно было бы скрываться от прямых солнечных лучей – зонт, тент или раскидистое дерево…

Если же на теле имеется достаточно приличное количество родимых пятен, то их тоже не следует подставлять под прямые солнечные лучи во избежание перерождения структуры и развития онкологических заболеваний. Пляж таким людям лучше несколько ограничить – вполне достаточно пятнадцати минут пребывания под утренним или вечерним солнышком. Да и страны лучше выбирать не особенно жаркие, и постараться избегать Египта, Кипра или ОАЭ, как наиболее некомфортных в этом отношении государств.

Перед приобретением средств защиты от излишнего солнца стоит узнать и о том, на основе чего они созданы, как защищают кожу. Например, многие ли из нас точно знают, что же скрывается за загадочными буквами SPF? То-то и оно. Эта аббревиатура является важным показателем, рассказывающем покупателю о том, какое именно количество времени данное средство предусматривает для нахождения под прямыми солнечными лучами.

Если учесть, что обычная, здоровая и нормальная кожа может комфортно чувствовать себя на солнышке в течении десяти-пятнадцати минут, то показатель SPF равный шести, указывает на продление времени загара для такого человека в шесть раз, то есть можно находиться на солнце около одного часа. Именно такое количество минут является безопасным для человека с нормальной кожей. SPF обычно имеет амплитуду значений от двух до двадцати. И наносить его на тело следует не раньше и не позднее, нежели за пол часа до посещения пляжа. Особо стоит позаботиться о тех участках тела, где кожа наиболее нежна и чувствительно. Это лицо, шея и область декольте, а также руки. Кроме того, стоит позаботиться и о защитном средстве для кожи губ.

Если вы впервые приехали на юг и собираетесь отправиться на пляж тоже в первый раз в жизни, следует выбирать средства для защиты кожи с наиболее высокими показателями этой самой защиты. Ведь тело и организм тоже должны привыкнуть к новым климатическим условиям. Если отпуск и так короткий, то все время стоит применять именно защиту высокой степени. Еще один нюанс – коже с различными воспалениями следует уделить еще больше внимания и использовать специальные защитные гели с крайне низким содержанием масел. Сухой же коже показаны молочко и защитные кремы.

И не стоит пренебрегать еще одним правилом местных жителей – после морских процедур нужно обязательно принять душ из пресной воды, дабы смыть с тела морскую соль. Все хорошо в меру.

Если же хочется не только загореть, но и насладиться купанием в море, то как раз утренние и вечерние часы будут наилучшим вариантом. После водных процедур нужно обязательно сменить купальный костюм или плавки, да и пользоваться косметикой во время пляжных часов также не рекомендуется. Ведь нам же хочется здоровья и красоты, верно?

Хороший и качественный отдых – залог здоровья и красоты. И потому к нему надо готовиться основательно, разумно и выполнять все правила безопасности, сложившиеся столетиями в той или иной стране.

Источник: 100dorog.ru

2 комментария

  1. Ирина
    Ирина 05 мая

    Защита от солнца необходима всем и каждому, хоть и в разной степени. Но особенно она необходима любителям активного отдыха. Я ездила на Кипр, там экскурсовод Олег ясно дал мне понять, что либо защита, либо мое путешествие быстро закончится...а действительно, вернулась шоколадкой) Спасибо Кипру!))

  2. Ирина
    Ирина 05 мая

    Защита от солнца необходима всем и каждому, хоть и в разной степени. Но особенно она необходима любителям активного отдыха. Я ездила на Кипр, там экскурсовод Олег httрs://tours-cyprus.com/ ясно дал мне понять, что либо защита, либо мое путешествие быстро закончится...а действительно, вернулась шоколадкой) Спасибо Кипру!))

Ваш комментарий

к списку статей