Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фес. Уповая на Аллаха в лабиринте.

Фес - старейший из четырёх имперских городов Марокко, крупнейший на севере Африки центр исламской культуры и образования.

Марокко Статьи по странам

Сезон: с апреля по ноябрь

Дорога: международные авиарейсы до Феса

Отдых: курорты Сиди Харацем и Мулай Иакуб, лыжный центр Ифране, древнеримская столица

Волюбилис.

Фес На площади Сеффарине раздаются звуки кузнечных молотков по плошкам из меди, подносам, кувшинам. Горожане ведут беседу с местными мастерами. Но как они слышат друг друга в окружении такого шума – секрет востока. Рядом в красильном квартале у берега реки спокойно, но только самый стойкий человек не убежит от запахов в этом месте. Босоногие мастера дубят, как в старину, животные шкуры, применяя мочу быков.

Гости Феса, если позволит храбрость, могут пройти в ночь узких и очень не прямых улиц, и, по воле судьбы, выйдя из лабиринта «медины» на площадь Аттарине. Это пряный базар. И воздух здесь – фирменная карточка ароматов востока. Площадь Хенне – центр продажи гончарных изделий и вещества Хна. Площадь Неджарине знаменита столярными мастерскими, а в Кессарии, давно уже не самом узнаваемом торговом квартале, стараются украсить гостей невиданными изделиями из парчи и шелка.

Фес Каждый дом в этом городе обращен окнами хотя бы на один из множества минаретов. Город расцвел культурно и экономически в правление Альмоходов (1147-1269). Более тысяч магазинов, около восьмисот мечетей – залог телесного и духовного развития. Великая мечеть Карауин, подвергшаяся перестройке в тринадцатом веке, вмещает в себя 22000 верующих. Через вымощенный двор дорога выведет к паре павильонов и фонтану. Справа же будет культовый комплекс – минарет «завия», в нем построена гробница создателя города – Мулай-Идриса второго. А оплот знаний – университет – в четырнадцатом веке - важный центр культуры арабов.

Напротив Бу-Инания, медресе, располагаются водяные часы, состоящие из тринадцати блоков и из тринадцати чаш из меди для противовеса. Эти часы в древности отмечали время молитвы. Новый Фес был выделен в тринадцатом веке как резиденция королевской семьи. Облик города богат открытыми площадями с дворцами и садами. Когда еще правили французы, Новый Фес признали историческим памятником. Это же время была создана другая часть города, которая осталась без изменений и по сей день.

Фес Правители династии Маринидов нашли свой покой в тайном мавзолее, от которого сегодня можно увидеть только руины. После изменения столицы на Рабат, Фес потерял свою ценность. Богатые жители уезжали, бедные селились в домах, которые быстро теряли в цене. На протяжении нескольких лет Марокко пытается вернуть былой блеск городу, сохраняя памятники истории и реставрировать дома, поеденные временем.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей