Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Окрестности Девина. Болгарские Родопы

Город Девин находится в окружении нескольких двух-тысячников (вершины выше 2000 м) в радиусе 20-ти км. Родопы образовались более 500, примерно, млн лет назад в следствии обычной тектонической деятельности и являются самой старой сушей на Балканах, которая никогда не была морским дном.

Болгария Статьи по странам

Город Девин находится в окружении нескольких двух-тысячников (вершины выше 2000 м) в радиусе 20-ти км. Родопы образовались более 500, примерно, млн лет назад в следствии обычной тектонической деятельности и являются самой старой сушей на Балканах, которая никогда не была морским дном. И, конечно, здесь настоящий рай для спелеологов.

Девин Эта часть Родоп полностью оправдывает их ожидания по открытию неизведанного и сказочных чудес.

Несколько лет назад спелеологи из клуба «Орфей-1970» совершили экспедицию по легенде в поисках тайного пути к крепости Калето, недалеко от Девина. В легенде рассказывалось о пути в заоблачных высотах, проходя по которому, нужно было молиться, чтобы не упасть в пропасть.

Экспедиция любителей-пещерников закончилась не только находкой тайной дороги, но и привела к открытию двух из восьми чудес Девина — второго по высоте водопада в центральных Родопах и метеорита возрастом 4 миллиарда лет.

Девин Что касается водопада, названного «Водопад Эльфов» в переводе с болгарского, то он находится на левом притоке реки Девинская и его высота — 70 метров. По легендам путь в крепость Калето пролегал как раз над этим водопадом.

А метеориты крайне редки для Болгарии. И, конечно, этот метеорит тоже становится очередной легендой.

Девин Некоторые исследователи считают его частью глобального катаклизма, приведшего к уничтожению легендарной Атлантиды.

Так и проходит время в Родопах от одной легенды к другой. Главное, чтобы красиво было и интересно.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей