Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Венецианская классика: дворцы, каналы, карнавалы

Туристы, приезжающие в Венецию, добираются c материка до острова обычно на водных трамваях, так называемых «вапоретто». Эти маршрутные теплоходы относительно большие и могут перевести более двухсот пассажиров.

Италия Статьи по странам

Венеция

 Туристы, приезжающие в Венецию, добираются c материка до острова обычно на водных трамваях, так называемых «вапоретто». Эти маршрутные теплоходы относительно большие и могут перевести более двухсот пассажиров. А так, как туристы посещают Венецию чаще всего организованными группами, этот вид транспорта является для них самым оптимальным.

Венеция Венеция Венеция

Индивидуальные туристы предпочитают добираться до острова на водном такси, небольшом катере, способном перевести 10-12 человек. Поездка на нем стоит несколько дороже (28 евро), чем на вапоретто (18 евро), но, как говорится, игра стоит свеч. Маршрут такси проходит по основной водной артерии Венеции – Большому каналу, пересекающему остров с одного конца до другого. Возможность увидеть уникальный город как бы изнутри, а не со стороны лагуны, отделяющей остров от материка, побудила меня воспользоваться этим видом транспорта, когда я, совершая путешествие по карнавальной Европе, добрался до Венеции.

Венеция Венеция Венеция

Гранд-канал — это по сути главная венецианская улица или точнее – проспект. Его длина – почти четыре километра, ширина – 70 метров. Принципиальное отличие Большого канала от водных магистралей в других городам – отсутствие набережных. Вместо них -  фасады домов, уникальные творения итальянских зодчих.

Венеция Венеция Венеция

На берегах Гранд-канала располагаются более 100 дворцов. За это венецианцы называют его Canalazzo, что значит «канал-дворец». Дворцы являются прекрасными памятниками архитектуры, составляющими основу венецианского  списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Многие дворцы Большого канала стали в настоящее время музеями, как например, палаццо Ка Реццонико – музей Венеции XVIII века,  Ка Пезаро – музей современного искусства, Веньер деи Леони – музей Пегги Гуггенхайм.  Рядом с музеями-дворцами соседствуют палаццо, в которых располагаются отели, городские службы, частное жилье.

Венеция Венеция Венеция

Маршрут водного такси заканчивается рядом с площадью Сан-Марко – еще одной знаменитой достопримечательностью города, составляющей с окружающими ее дворцами прекрасный архитектурный ансамбль. На площади Сан-Марко обычно начинаются все туристические экскурсии по городу, а в дни карнавалов на ней разворачиваются основные праздничные мероприятия.

Венеция Венеция Венеция Венеция Венеция Венеция Венеция Венеция Венеция

Борис ПАЛТУСОВ, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей