Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бессмертная Терракотовая армия!

Терракотовая армия - это более двух тысяч самых разнообразных фигур, вылепленных из глины, которые сохранились до наших дней!. Кто и зачем потратил уйму времени на создание "глиняного" войска?

Китай Достопримечательности, Культура, Традиции

Поражает воображение огромная терракотовая армия, которая на сегодняшний день насчитывает более 8 тысяч скульптур, сделанных из терракотовой глины. Удивителен тот факт, что среди всех найденных фигур нет ни одной даже немного похожей на другую скульптуру.

Терракотовая армия

Легенда гласит, что все статуи должны сопровождать в иной мир императора Китая - Цинь Шихуанди, который правил до 209 года до н. э.

Ученые- историки установили, что возраст глиняной армии свыше двух тысяч лет!

Среди скульптур есть воины и музыканты, акробаты, выполняющие замысловатые движения, и даже чиновники. Их можно отличить друг от друга по деталям одежды, которые с точностью были переданы авторами. Среди скульптур есть и огромные фигуры животных – лошадей, а среди раскопок был обнаружен целый экипаж, запряженный тремя гнедыми кобылами.

Терракотовая армия

Было установлено, что так хорошо статуи сохранились только благодаря тому, что со всех сторон были окружены влажным грунтом. Все найденные фигуры стоят в ряд друг за другом. Они были созданы в разных местах, после чего их доставили к месту захоронения императора. Его гробница была обнаружена примерно в то же время, что и статуи – в 1974 году.

Терракотовые статуи очень тяжелые. Вес некоторых из них достигает более двухсот килограмм, например, лошадей.

Терракотовая армия

Император Шихуанди сделал много для страны, к примеру, соединил Великую Китайскую стену в одно сооружение, но запомнился он людям и своей жестокостью.

Доподлинно установлен и тот печальный факт, что те, кто работал над созданием Терракотовой армии и гробницы императора, были казнены вместе со своими семьями из страха, что кто-то из них предаст огласке секрет нахождения гробницы императора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей