Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пилоты ВВС РФ совершили научное открытие

Летчики ВВС РФ, которые проходят службу в Киргизии совершили научное открытие. Недалеко от военной базы, во время прогулки офицер обнаружил древние надгробные камни с гравировкой. Ученых потрясла численность плит

Киргизия Достопримечательности

Пилоты российских ВВС, которые проходят службу на авиабазе "Кант" в Киргизии обеспечили работой ученых Национальной академии наук Киргизии, случайно совершив находку древних артефактов. Летчики нашли надгробные камни с несторианскими надписями, передает «ИТАР-ТАСС».

По оценкам ученых камням несколько сотен лет. Как передает ИА, со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа к изучению находки приступила совместная группа ученых, в которую вошли киргизские и российские специалисты.

По словам военных, находка была сделана пилотом штурмовика СУ-25 Анатолием Черкасовым, который в ходе изучения местности недалеко от полигона «Эдельвейс» заметил четыре камня, которые оказались кайраками - надгробными плитами с надписями. Объекты привлекли его необычной формой и гравировкой. В пресс-службе ЦВО, сообщили:

"Археологов поразила массовость найденных кайраков. Специалистам предстоит также выяснить, какие именно кресты (несторианские, армянские, мальтийские) изображены на них, и дать ответы на ряд других вопросов"

Несторианство – одно из религиозных направлений в христианстве, основанное в Византии и систематизированное Несторием, константинопольским патриархом в 428-431 гг. Осуждено как ересь на Эфесском соборе. Течение было влиятельным вплоть до XIII в Иране и от Средней Азии до Китая. Сегодня несториане имеются в Иране, Ираке, Сирии.

Предметы культа с крестами были обнаружены в нескольких километрах от Невакета (Краснореченского городища). Ранее там были найдены захоронения христиан VII-VIII веков.

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

Отзывы по стране Читать все

Киргизия. Чолпон Ата. “Рух Ордо”.

Киргизия. Чолпон Ата. “Рух Ордо”.

Это одно из мест в Киргизии, которое обязательно стоит посетить. Находится в городе Чолпон Ата.…

    Ваш комментарий

    к списку статей