Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Удивительный остров Сокотра!

Попадая на остров Сокотра, многие начинают думать, что им довелось побывать на другой планете. Чем же так примечателен этот остров?

Йемен Статьи по странам

Остров Сокотра - это большой остров, соединенный из 4 небольших островков. Находится он в Индийском океане. Это самое уникальное место на территории всей планеты. Здесь находится около 7 тысяч видов растений и животных, которые не растут больше нигде, т.е. они эндемичны. Остров расположен в двухстах километрах  от ближайшего острова Сомали.

остров Сокотра

Если хоть один раз в течение всей жизни вам удастся посетить это место, вы будете помнить это путешествие всю жизнь. Возникает ощущение, что вы попали на совершенно другую планету.

Здесь растёт множество необычных растений, которые вы точно не увидите больше нигде, если только в книгах или фантастических журналах. Например: Dracaena cinnabaris –это необычное дерево, в переводе  - «Кровь дракона». Его смолу используют для изготовления дорогих красок, лаков, а также в медицине для дезинфекции ран и создания некоторых лекарственных средств.

остров Сокотра

В древние времена считалось, что с помощью смолы этого растения можно творить некоторые волшебные вещи, особенно часто ее использовали в алхимии. Зрительно деревья напоминают огромные грибы с большим стволом и ветками, растущими строго вверх. Листья “окутывают” ветки со всех сторон, делая композицию очень необычной для зрительного восприятия.

Ещё одно растение, произрастающее только на острове - Пустынная роза. Оно очень необычно выглядит, если его сравнивать с теми декоративными розами, которые мы привыкли видеть вокруг. Ствол розы похож на ногу слона, на которой растут тонкие веточки с маленькими красными цветами.

остров Сокотра

Огуречное дерево и растение Dendrosicyos socotrana растут прямо среди скал. Им не нужна почва. На территории острова также водится около 140 видов птиц, 10 из которых - эндемичны. Это бакланы Солокотры, певчая птица, нектарница и т.д. Название этого острова в переводе означает Остров Счастья.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Йемен без лирики

Никакой лирики. Как-то он меня к тому не расположил. Но все-таки кое-что напишу – может, если кто собирается, поможет в чем-то сориентироваться. Честно говоря, в списке моих «Хочу!»...…

    Ваш комментарий

    к списку статей