Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Малоизвестный Париж!

Много ли мы знаем о Париже? Много! А много ли нам известно о подземной его части? О настоящем музее канализации или о глубоких катакомбах, где хранят свои тайны кости давно умерших парижан?

Франция Статьи по странам

Речь идет о подземном Париже. На левом берегу Сены напротив пристани прогулочных катеров есть Музей канализации. Уже 130 лет парижане с гордостью показывают свой подземный мир. Знакомятся с ним около 90 тысяч человек в год.

Музей канализации в Париже

Спустившись на пять метров вниз, в глаза вам бросится первый экспонат  - чучело крысы. Оказывается, на каждого жителя города приходится в среднем три крысы. За один день они съедают около сотни тонн отходов, что составляет третью часть всего, что попадает в канализацию. В музее можно посмотреть на специальные машины, которыми очищают 2100 километров канализации. В музее сообщают, что канализационные каналы стали настоящим отражением столицы Франции. Как это? Все каналы имеют такой же адрес, что и соответствующий дом на поверхности.

Катакомбы Парижа

Покидая музей, можно услышать от работников, что если есть желание увидеть настоящие глубины Парижа, то лучше отправиться в катакомбы.

Оказывается, в катакомбах сложены кости шести миллионов человек. Это произошло из-за того, что в прошлом было перенасыщение кладбищ в городе, и людям приходилось специальным «мрачным конвоям» переносить кости в катакомбы. Сами пещеры - это заброшенные карьеры Томб-Исуар, где добывали камень для строительства.

Спуск в катакомбы начинается с площади Данфер-Рошро, что в южной части Латинского квартала. Вниз ведет лестница, состоящая из 91 ступеньки. В наше время это место посещает около 160 тысяч посетителей в год. Спустившись, можно увидеть бесконечный ряд галерей из трупов. Да, мрачное путешествие.

Нужно быть осторожным, так как площадь парижских катакомб 11 тысяч квадратных метров. В прошлом один исследователь уже остался навсегда в этом подземном мире. Чтобы предотвратить обрушения почвы и сделать подземные галереи более надежными, были построены огромные своды.

Посетив Музей канализации и катакомбы, можно убедиться, что в Париже гораздо больше интересного, чем видно снаружи.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей