Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Корабль Христофора Колумба разграблен

Флагманский корабль Христофора Колумба "Санта-Мария", на борту которого он достиг берегов Америки и остов которого, предположительно, был найден подводными археологами у берегов Гаити – разграблен. Об этом сообщил руководитель подводной экспедиции Барри Клиффорд.

Гаити Культура, Традиции

 

Флагманский корабль Христофора Колумба "Санта-Мария", на борту которого он достиг берегов Америки и остов которого, предположительно, был найден подводными археологами у берегов Гаити – разграблен, передает «ИТАР-ТАСС», со ссылкой на  руководителя подводной экспедиции Барри Клиффорда.

Исследователь отметил, что ни он, ни его команда не могут сказать, когда с корабля были украдены  предметы, имеющие историческую ценность.  Пропала даже одна из пушек.

«Возможно, это произошло несколько месяцев назад. Может быть, пару лет назад"

Сейчас Барри Клиффорд ждет реакции властей Гаити, которые возможно в ближайшее время позволят ему приступить к подъему останков предполагаемой «Санты-Марии» с океанского дна. Напомним, судно лежит на глубине около пяти метров.

"Сейчас корабль никак не охраняется, что очень опасно. Необходимо как можно скорее поднять его и выставить на всеобщее обозрение. Мы готовы приступить к проведению этой операции уже на следующей неделе, если получим "зеленый свет"

У официального Гаити на этот счет свое мнение. Представители острова не берутся утверждать, что найденный корабль действительно является кораблем Христофора Колумба.

Как передает издание, о том, что данные обломки и есть легендарный корабль Колумба было объявлено 14 мая, но обнаружили его подводные археологи еще несколько лет назад. Время ушло на то, чтобы подтвердить догадки исследователей. Сейчас, как заявил Барри Клиффорд, после исследований можно «практически с полной уверенностью утверждать", что находка и есть «Санта-Мария».

Каравелла "Санта-Мария" была срублена на испанских верфях, примерно во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял ее в аренду и отправился в составе еще двух кораблей - "Пинта" и "Нинья" - в поход, чтобы найти короткий торговый  путь в Индию. 1

2 октября команда Колумба произвела высадку на Багамских островах. Этот день и считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря "Санта-Мария" села на риф и затонула. Экипажу и Колумбу удалось спастись и они на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

ПРИКАЗAНО ВЫЖИТь.

Какие чувства испытывает человек, стоящий посредине дороги где-то в Богом проклятой стране и окруженный со всеx сторон полутора десятком вооруженныx до зубов солдат? И эти вояки…

    Ваш комментарий

    к списку статей