Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кирибати

Атоллы и коралловые острова государства Кирибати разбросаны на огромной площади Тихого океана, которая протянулась с востока на запад на 4000 км и на 2000 км - с севера на юг.

Кирибати Статьи по странам

Атоллы и коралловые острова государства Кирибати разбросаны на огромной площади Тихого океана, которая протянулась с востока на запад на 4000 км и на 2000 км - с севера на юг. Хотя острова Феникс и Лайн лежат по другую сторону Международной линии смены дат, правительство распорядилось с 1 января 1995 г. во всей стране ввести единый часовой пояс - GMT+12. Для тропического климата характерны среднемесячная температура 27-29 °С и годовая сумма осадков, равная 700-3000 мм (обильнее на севере). 
 
Кирибати  Кирибати лежит в зоне пассатов, дующих с апреля по октябрь. Продолжительные засухи наносят ощутимый урон экономике этой небогатой страны, а с ноября по март здесь часты тайфуны и смерчи, заливающие острова штормовыми волнами. Серьезную проблему представляет прогрессирующая эрозия лагуны на юге атолла Тарава. На островах Гилберта, Банаба и трёх атоллах - Тераина, Табуаэран и Киритимати (о-ва Лайн) - живут микронезийцы, а на о-вах Феникс и Лайн - полинезийцы. Столица государства - город Байрики на атолле Тарава, в лагуне которого местные жители выращивают водоросли. Остров Киритимати (о-в Рождества), открытый Джеймсом Куком в 1777 г., - самый крупный коралловый остров Тихого океана (388 км2), на котором находятся обширные плантации кокосовой пальмы, а из морской воды добывается соль, идущая на экспорт. 
 
Кирибати  Коралловый риф - не только приманка для туристов, но и родной дом для множества рыб, главного природного богатства Кирибати. Огромный интерес зоологов и туристов вызывают многомиллионные скопления крабов вида Grapsus grapsus, которые ежегодно в брачный сезон собираются на пляжах островов. Коралловые острова Феникс (ок. 28 км2) в XIX в. открыли американские китобои. Из-за нехватки питьевой воды в 1958 и 1963 гг. местные жители были переселены на Соломоновы острова. Открытые на о. Банаба (6,3 км2) месторождения фосфоритов исчерпались ещё в 1979 г., что значительно снизило доходы страны. Основу нынешней экономики Кирибати составляют тунцовый промысел и сельское хозяйство - здесь выращивают кокосовую пальму, панданус, хлебное и дынное дерево, бананы. Ветки пандануса служат сырьем для изготовления кустарных сувениров. Немногочисленные предприятия пищевой промышленности в основном производят пальмовый сок. В основном экспортируется копра (62% экспорта), кокосовые орехи, водоросли и рыба. Из копры (высушенной волокнистой оболочки кокосового ореха) извлекают кокосовое масло. Высокосортная копра идет на изготовление кокосовой стружки.

Кирибати  ИСТОРИЯ
 200-500 - заселение островов микронезийцами
 XVIII-XIX вв. - британская колонизация
 1892 - британский протекторат
 1916-1976 - в составе британской колонии Острова Гилберта и Эллис
 1942-1943 - японская оккупация
 1976-1979 - статус британской колонии Острова Гилберта
 1979 - обретение независимости и принятие конституции президент - Иеремия Табаи
 1994 - Тебуроро Тито - президент и премьер-министр
 1999 - членство в ООН 
 
 Площадь: 849 км2. Столица: Байрики. Население: 96 000 (2002 г.). Плотность населения: 113чел./км2. Государственный строй: республика. Государственные языки: кирибати, английский. Денежная единица: 1 австралийский доллар = 100 центов. Религия: протестантизм, католицизм, индуизм.
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей