Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Иран. Перекресток культур

Тегеран, как и любой восточный город, славится контрастами, сластями и гостеприимными хозяевами, но ограничивать себя прогулками только по столице не стоит.

Иран Статьи по странам

В аэропорту Тегерана путешественника встречает большой плакат с надписью «Иностранцы! Добро пожаловать! Вы можете встать в очередь здесь» и улыбающимся чиновником в традиционной одежде. Последние несколько десятилетий очередь на миграционном контроле в аэропорту Имама Хомейни не была слишком длинной, но за последние несколько лет многое изменилось, толпы голландских, польских и немецких путешественников вновь открывают для себя чудную страну. Иран стремительно обращается навстречу миру и щедро делится своей богатой историей.

Достопримечательности Ирана

Тегеран, как и любой восточный город, славится контрастами, сластями и гостеприимными хозяевами, но ограничивать себя прогулками только по столице не стоит. Просторы страны словно созданы для продолжительных путешествий на автомобиле, а замечательные новые дороги сделают такое путешествие приятным и неутомительным. Арендовав в аэропорту машину местной сборки, например, Тойоту, можно, не задерживаясь на долгое время в Тегеране, отправиться на северо-восток страны.

Достопримечательности Ирана

Здесь и любители природных красот, и сторонники городских туров смогут найти для себя подходящий пейзаж. Из северо-восточного Ирана происходил знаменитый монарх-реформатор Реза-Шах и во время между двумя Мировыми войнами в область были вложены фантастические по тем временам деньги, строились тоннели, мосты и железные дороги, многие из которых функционируют и сегодня. Со знаменитым Вересковым мостом, изящно перекинутым через глубокое ущелье, связаны многие легенды.

Одна из них рассказывает, будто для того, чтобы унять страхи местного населения из-за его кажущейся ненадежности, Шах приказал главному инженеру моста и его семье встать на мосту во время прохода первого поезда, а сам сел в вагон и стал первым путешественником, проехавшим по мосту. Дороги северо-востока проходят по живописным долинам и мимо самого высокого пика Ближнего Востока — вулкана Дамаванд, чья заснеженная вершина возвышается над окрестностями.

Достопримечательности Ирана

Проехав по иранскому чуду инженерии, путешественник попадет в Горган, столицу одного из самых необычных регионов Ирана — Голестан. В этой местности, как ни в какой другой сильны среднеазиатские традиции, что сказывается и на местной кухне: шашлыки из печени, соленья и замечательные кисломолочные продукты послужат прекрасным ужином перед сном в одном из комфортных отелей, построенных за последние несколько лет.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Иран и Логика несовместимы.

Фёдор Тютчев как-то сказал: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…». Вернувшись в октябре 2011г. из Ирана, я могу с уверенностью утверждать, что Тютчев там не был, иначе…

    Ваш комментарий

    к списку статей