Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кратко о Тувалу

Тувалу (острова Эллис) – страна расположена на лагунных островах. В переводе с местного наречия название звучит как «восемь островов вместе». В составе государства девять коралловых островов, 8 из которых имеют постоянное население.

Тувалу Статьи по странам

Тувалу (острова Эллис) – страна расположена на лагунных островах. В переводе с местного наречия название звучит как «восемь островов вместе». Страна Тувалу находится преимущественно в юго-западной части Тихого океана. В составе государства девять коралловых островов, 8 из которых имеют постоянное население. Ниулакита расположена вдали от цепочки остальных островов и не имеет постоянных жителей. Протяжённость архипелага Тувалу почти 610 километров. Самый большой из атоллов – Ваипуту, а самый маленький – Ниулакита.

Тувалу Атоллы поднимаются над океаном на высоту не более 5 метров. Песчано-галечная почва покрывающая поверхность островов отлично впитывает влагу. Климат архипелага – экваториальный. Сезон дождей продолжается с ноября по февраль. В этот период часты сильные дожди со штормовым западным ветром. Температура воздуха изменяется в зависимости от сезона. Сухой сезон холоднее, со средней температурой +22°С, в период дождей средняя температура воздуха - +32°С.

По догадкам учёных первыми поселенцами островов архипелага Тувалу могли быть полинезийцы с островов: Ниуэ, Самоя и Тонга, а также микронезийцы с Гилберта. Мореплаватель А. Мэнданья был первым европейцем, который в 1568 г высадился на один из островов. Основные исследования этих островов проводили англичане, появившиеся на островах после испанцев. В 1892 года был провозглашён британский протекторат над островами Элис и Гилбэрта. В годы войны на этих островах были размещены американские войска. Независимость островов Эллис, теперь островного государства Тувалу была образована в середине 1978 года.

Озёр и рек на островах нет. Постоянной растительности нет, она бывает только после сезона дождей. На островах водятся крысы, черепахи и ящерицы. Из птиц можно встретить тропических белохвосток и рифовых крачков.

Тувалу Полезных ископаемых на территории архипелага не обнаружено. Основным богатством островного государства является рыба, вылавливаемая в водах вокруг островов. Экономика в большой степени зависит от благотворительной помощи богатых государств.

Основными отраслями экономики страны является сельскохозяйственное производство и рыболовство. В сельскохозяйственном производстве заняты около 71% населения. На большей части удобных для выращивания растений площадях выращивают папайю, бананы. В домашних хозяйствах разводят домашних свиней и птицу. Промышленность состоит из нескольких хлебопекарен, различных мастерских и нескольких строительных предприятий.

Ощутимый доход в казну страны приносит выдача лицензий на вылов рыбы в определённой зоне. Пополняют бюджет государства отчисления от денежных переводов тувалуанцев, которые работают моряками на суднах многих государств или добывают фосфаты.

На острове Фунафути функционирует один аэропорт построенный американцами в 1942 году и переоборудованный по современным стандартам в 1992 году. Из него можно добраться до Фиджи, Кирибати и Маршалловых островов. Крупный морской порт расположен на острове Фунафути. Небольшой морской порт действует в Нукуфетау. Собственный флот государства Тувалу состоит из десятка рыболовецких судов.

Тувалу На островах проложено около 8,5 километров оборудованных покрытием дорог. Главным средством передвижение тувалуанцев являются велосипеды и небольшие мотоциклы.

Административный центр, столица государства Фонгафале находится на атолле Фунафути. Значительная часть населения страны проживает на этом острове. Только на острове Фунафути функционирует система электроснабжения. Вырабатывается электроэнергия при помощи солнечных батарей.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей