Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сиде – познавательный отдых

Целый год, находясь в ожидании отпуска, большинство людей выбирают достойное место. И вот однажды, приобретя туристическую путевку в Турцию, на выдающийся курорт Сиде, вы будете ждать массу нового и неизвестного.

Турция Курорты, Статьи по странам

Целый год, находясь в ожидании отпуска, большинство людей выбирают достойное место. И вот однажды, приобретя туристическую путевку в Турцию, на выдающийся курорт Сиде, вы будете ждать массу нового и неизвестного.  Но чего именно вы ожидаете от отдыха? Пляжа, моря и солнца? А может быть новых впечатлений, открытий и романтических приключений? Именно все это здесь можно отыскать.

Сиде

Сиде располагается в средиземноморской черте берега в 75 км от Анталии  и 15 км от Манавгата.  Климатические условия здесь особенные: знойное, сухое лето и  холодноватая, но в некоторой степени, бархатная зима, температура которой не снижается ниже отметки в 10 °C. Зато летний температурный максимум может достигать 45 °C, но это в исключительных случаях. Температура морской воды в зимние месяцы варьирует в пределах +15 +17 °C, в летние месяцы – около +26+ 28 °C.

Название города в переводе с турецкого языка означает "гранат". Историческое прошлое города примечательно слиянием местной сидетской культуры, а также эллинской, римской и гораздо позднее османской.  Все эти периоды оставили отпечатки времени в Сиде в качестве большого множества достопримечательностей, которые стоит обязательно наведать, отдыхая в Сиде.

Сиде

К таким памятникам античности относятся: останки надежных  стен, и защитных возведений эллинского периода. Невзирая на повторяющиеся подземные толчки, фундаментальные стены и вышки, по направлению к материку, смогли сохраниться практически в первозданном виде. Пропилеи у восточных стен предназначались для входа, а рядом с ними были возведены башни. Есть площадь весьма необычной и незаурядной формы, территория которой напоминает слегка латинскую букву U. Минуя всю площадь, являющуюся когда – то выход в город, на пути встретятся вторые, немного меньшие ворота, дошедшие до теперешних времен. На них расположены различного размера квадратные башенки.

Главный переулок, который начинается от входа из ворот, выведет вас к полуострову до самой крайней точки.
Амфитеатр, построенный эллинами еще во 2 веке и восхитительно сохранившийся до наших дней, является не менее популярным и часто посещаемым местом. Вместительность театра составляла 18000 созерцателей. Но с течением времени, в V – VI веках здание использовалось в качестве церкви, ведь оно было настолько универсально.

На юге полуострова возвышаются два изумительных храма, построенных эксклюзивно и только из мрамора, в коринфском стиле. Есть различные предположения о том, что, один из храмов, когда – то принадлежал самой богине Афине, а второй – Аполлону. В непосредственной близости был храм Мена — анатолийского бога Луны. Невдалеке – театральные подмостки и выявлены остатки подобного собора и есть сведения, что он принадлежал Дионису.

Сиде

Около триумфальной арки в честь Веспасиана размещен мемориальный источник, в углублениях которого были поставлены фигуры императора и других  чиновников. Выгравированная дата в 74 г. обозначила, что источник был сооружен во имя правителя и его сына Тита.

Скульптура императора Веспасиана, благодаря которому вошла в обиход популярнейшая фраза “деньги не пахнут”. В те времена императором были введены контрибуции за эксплуатацию общественных уборных, но, когда его пытались всячески пристыдить, то он произнес это известное высказывание.

Современный  курортный город Сиде примечателен своими шикарными пляжами и весьма большой курортной сетью отелей.  Туристическая инфраструктура в превосходной степени развита, здесь все найдется для того, чтобы сделать приятный и увлекательный отдых, а главное – запоминающийся на долгое время. Песчаные широкие пляжи и большой выбор отелей с легкостью подойдет для молодых семей с маленькими  детками. Курорт располагается неподалеку от аэропорта, что позволяет в течение быстрого времени добраться до города.

Город–курорт Сиде ориентирован на безмятежный семейный отдых. Здесь вы практически не сможете найти  грохочущих дискотек и активной молодежной деятельности. Пляжный релакс в сочетании с пологим входом в море, исторические интереснейшие поездки и изобилие памятников античной цивилизации, позволят вам надолго оставить в памяти солнечные и положительные чувства вследствие отдыха в турецком Сиде.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей