Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие по Жироне в глубь веков

Жирона не принадлежит к курортным городам. Она находится на отдалении 50 километров от средиземноморского побережья. Но ее огромное культурно-историческое наследие, как магнит, притягивает к себе тысячи туристов из разных стран мира...

Испания Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Жирона не принадлежит к курортным городам. Она находится на отдалении 50 километров от средиземноморского побережья. Но ее огромное культурно-историческое наследие, как магнит, притягивает к себе тысячи туристов из разных стран мира, приезжающих отдыхать на Коста Брава или совершающих экскурсионные поездки в Каталонию.

Памятники старины глубокой

Стоит только попасть в исторический центр Жироны, как ощущение того, что вы перенеслись на много веков назад, уже не покинет вас.

Куда не бросишь взор - повсюду застывшая история

Первое яркое впечатление о городе возникает, когда перед вами открывается панорама разноцветных фасадов зданий, расположенных вдоль реки Оньяр. Эти пестрые и разноликие дома, построенные в эпоху позднего средневековья, сохранили свой традиционный внешний вид и остались жилыми по сей день.

Разноцветные фасады зданий на реке Оньяр

А во времена раннего средневековья на месте этих домов была крепостная стена. В XVII веке, когда появление артиллерии сделало подобные оборонительные сооружения бесполезными, горожане стали пристраивать к ней свои жилища, причем не только с внутренней, но и с внешней стороны, не ведая о том, что со временем их дома станут достопримечательностью города.

На этой лестнице снимался один из эпизодов фильма Парфюмер

Путешествие по Жироне в глубь веков лучше всего начинать с неширокой мощеной улицы Форса (Carrer de la Forca). Когда-то именно здесь проходила знаменитая римская дорога Виа-Августа, соединявшая Великую Империю с Иберийским полуостровом и именно здесь римские легионеры в первом веке нашей эры построили крепость Герунда (Жирона).

В Старом городе Цветы на фоне тюремной решетки -оригинальное сочетание

Между улицей Форса и крепостной стеной находится еврейский квартал Эль-Каль (El-Call). Евреи появились здесь в IX веке и создали свою общину Алихама (Alijama). Жиронская еврейская община была в те времена самой богатой и процветающей в Испании, что позволяло ей оказывать финансовую помощь местным властям в экономическом развитии города. Но в XV веке короли-католики Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский начали борьбу за чистоту нации, и евреи оказались первыми в списке изгоев. Королевским указом от 2 августа 1492 года все евреи были изгнаны из Испании. Жиронский Эль-Каль опустел, но не был разрушен. Дома изгнанных евреев заселили бедные христианские семьи. Денег на обустройство и реконсрукцию жилищ новые обитатели не имели, и дома сохранились до наших дней почти без изменений. Еврейский квартал представляет собой сплетение узких улиц, переулков, тупиков и крутых каменных лестниц. Этот район, сохранивший свою аутентичность, вызывает повышенный интерес у туристов.

В Еврейском квартале

Рядом с улицей Форса находится еще один весьма заметный своими размерами и исторической значимостью средневековый памятник - Кафедральный собор - главный архитектурный шедевр Жироны. Его строительство началось в XIV веке и длилось несколько столетий. Смешение стилей: романского, готического, ренессанса и барокко, а также гигантская лестница, насчитывающая 90 ступеней, - его отличительные черты. Суеверные жиронцы уверены, что тот, кто, поднимаясь по лестнице, насчитает четное количество ступеней, - праведник, нечетное - грешник.

Кафедральный собор Жироны (Кафедральный собор Святой Марии) Статуя Святой Марии на фасаде Кафедрального собора Кафедральный собор Жироны

Еще одним памятником религиозной архитектуры Жироны, заслуживающим особого внимания, является готический храм Сан-Фелиу или, в переводе, Святого Филиппа (XIV век). Под сводами церкви погребены покровители города Святой Филипп и Святой Нарцисс. Связанная со Святым Нарциссом легенда - одна из популярных в городской мифологии Жироны. Согласно преданию, когда-то в годину суровых испытаний, переживаемых жителями Жироны, мухи, вылетевшие из могилы святого и искусавшие врагов, спасли население от захватчиков. Вплоть до сегодняшнего времени "мухи Сан-Нарцисса" - пользующийся спросом местный сувенир.

Храм Святого Филиппа

Площадь Сан-Фелиу, на которой располагается одноименная церковь, популярна у туристов благодаря скульптуре в виде фигуры льва, карабкающегося по колонне. Каменное изваяние - символ города, и согласно приметам, если его поцеловать, то можно вернуться в Жирону еще раз.

Каждый, кто мечтает снова побывать в Жироне, целует льва - символ города

Судя по тому, что многие туристы принимают эту примету всерьез, можно сделать вывод: Жирона им не только понравилась, но и пробуждает желание вернуться еще раз на берега реки Оньяр.

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

2 комментария

  1. SolanaPerm
    SolanaPerm 09 августа

    Да, отдыхали там в июне и изъездили много, брали машину в аренду. Очень удобно, всем советую. С Уважением, Павел директор турфирмы в Березниках Солана тур

  2. SolanaPerm
    SolanaPerm 09 августа

    http://www.solana-tur.ru/ Солана тур

Ваш комментарий

к списку статей