Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Болгария

У этой страны богатая и увлекательная история, но в последние 40 лет мы знаем о ней в первую очередь как о цепи первоклассных курортов на берегу Чёрного моря.

Болгария Статьи по странам

Речная сеть Болгарии хорошо развита и используется в основном для выработки электроэнергии. Среднегодовая сумма осадков колеблется от 450-500 мм на севере и востоке до 1200 мм в горах, а снегопады иной раз настолько обильны, что порой парализуют жизнь страны. Почти треть Болгарии покрыта лесами.

Болгария Кроме них здесь живут турки, цыгане, армяне и русские, которые прибыли сюда в годы социализма. Наибольшую известность Болгарии принесли два её самых знаменитых экспортных продукта - йогуртовая палочка Lactobacillus bulgaricus и розовое масло. Но всё больше туристов появляется здесь и зимой, чтобы покататься на горных лыжах.

Из-за нехватки денег распространён натуральный обмен. Болгарское побережье было привлекательно уже в седой древности. В VII в. до н. э. на месте нынешнего Созопола находился греческий город Аполлония, который уже тогда славился своим золотым песком и жарким климатом. Те же самые качества манят сюда и современных туристов.

Болгария История
I в. - территория, на которой издавна жили фракийские племена, становится римской провинцией Мезия
650 - расселение протоболгаров, основавших сильное государство
1018 - захват страны Византией
1187 - обретение независимости и создание Второго болгарского государства
Ок. 1396 - после многолетней борьбы захват страны
1908 - провозглашение независимости от Турции и создам Третьего болгарского государства
1-я поп. XX в. - в двух мировых войнах Болгария была союзницей Германии
1954 - Тодор Живков возглавляет Болгарскую коммунистическую партию; со временем в его руках концентрируется фактически вся государственная власть
1990 - победа Болгарской социалистической партии на первых парламентских выборах
1992 - первые президентские выборы
2001 - бывшего царя Симеона II избирают премьер-министром

Болгария Площадь: 110 900 км2. Население: 7 900 000 (2002 г.). Плотность населения: 71 чел./км2. Денежная единица: 1 лев = 100 стотинок. Религия: православие, ислам, протестантизм, католичество.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей