Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вершина Мяо Чана

Данная интересная и информативная статья коротко и грамотно рассказывает о вершине хребта Мяо Чан - Чалбе, расположенной в Хабаровском крае.

Россия Активный Туризм, Статьи по странам

Чалба - именно такое название носит вершина хребта Мяо Чан высотой 1562,8 м. Находится она недалеко от посёлка Горного, что расположен в Солнечном р-не Хабаровского края. Добраться до вершины довольно просто. Доехав до Горного из Комсомольска-на-Амуре на рейсовом автобусе, по серпантину можно комфортно пешком добраться до самой горы.

Чалба

Жирные куропатки бродят с утра по серпантину и совсем не боятся людей (туристов точно не опасаются). Держа путь от Горного к горе по серпантину, можно встретить в большом количестве свежий медвежий помёт. Да, мишки любят ходить по ровной дорожке, а не по лесу. Только бояться не следует, медведи лет двадцать в этих местах не нападали на туристов.

Восхождение на гору занимает от четырёх до шести часов, специального снаряжения для восхождения не требуется, главное наличие хорошей и удобной обуви на ногах. Растительность на склонах редкая, в основном ельник, также в большом количестве произрастает черника и брусника.

Чалба

С вершины горы в особенно хорошую погоду возможно разглядеть Комсомольск-на-Амуре и прилегающие окрестности, главное, чтобы тумана не было. На вершине также имеется небольшое укрытие от ветра, сложенное из камней. Для костра можно насобирать сухого Ельника. Кто-то умудрился затащить на верх и установить немаленькое брёвнышко.

Благодаря своей доступности, вершина относительно популярна у туристических групп. Наибольшее количество людей покоряют её ранней осенью или в конце лета.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей