Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Жемчужина средневековой каталонской архитектуры

В 30 километрах от Жироны и 25 – от Фигераса находится небольшой каталонский городок Бесалу. Его площадь составляет около пяти квадратных километров, а население не превышает 2,5 тысяч человек. По российским меркам – это деревня. Но, как говорят, мал золотник, да дорог.

Испания Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

В 30 километрах от Жироны и 25 – от Фигераса находится небольшой каталонский городок Бесалу. Его площадь составляет около пяти квадратных километров, а население не превышает 2,5 тысяч человек. По российским меркам – это деревня. Но, как говорят, мал золотник, да дорог. Несмотря на свои небольшие размеры, Бесалу имеет внушительный исторический бэкграунд, который привлекает к себе многих туристов, приезжающих в Каталонию на отдых.

Бесалу Бесалу

Бесалу называют жемчужиной средневековой каталонской архитектуры.

Он был основан римлянами как город-крепость на пути между центром Римской Империи и завоеванным Иберийским полуостровом.

Бесалу

Построенный римлянами в XI-XII веках каменный мост через реку Флувия является визитной карточкой Бесалу. Он до сих пор служит центральным въездом в город. В XIV веке на мосту была возведена мощная башня с подъемными воротами, служившая единственным входом в крепость. В давние времена там находилась стража, которая взимала пошлину за проезд с каждого, кто хотел попасть в город.

Бесалу Бесалу

Исторический центр Бесалу представляет собой собрание оригинальных образцов средневековой романской архитектуры. Это и церковь монастырского ордена Св.Петра и Св.Юлия, и еврейские бани, и госпиталь для пилигримов, основанный бенедиктинскими монахами для лечения больных, и церковь Святого Петра, которая недавно отметила свой тысячелетний юбилей.

Бесалу

Путешествуя по этому древнему городу, возникает ощущение, что находишься на киностудии среди «живых» декораций, на фоне которых недавно снимался исторический фильм.

Бесалу

Кстати в последние дни лета (в этом году 30 и 31 августа в Бесалу проходит традиционный праздник, связанный с историей города. Город как бы возвращается на несколько веков назад, погружаясь в эпоху давно минувших дней. На мосту, улицах и площадях старого города проводятся рыцарские турниры, театрализованные шествия и представления.

Бесалу Бесалу

С 1996 года Бесалу объявлен культурным достоянием страны. В настоящее время он является частью маршрута «Дорога романского искусства Каталонии».

Бесалу

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

2 комментария

  1. Reisende
    Reisende 01 ноября

    Очень мне понравился Бесалу, всегда его рекомендую посетить. Но помилуйте, какие римляне в XI-XII веках нашей эры?! Да, мост романский, но Каталония в эти годы ни к какому Риму отношения не имела! Это просто архитектурный стиль, как готика или барокко.

  2. HotelsFairy
    HotelsFairy 31 марта

    Spain is one of Europe’s most profound travel treasures. Much of the country experiences an average of 300 sunny days a year. The Mediterranean climate denotes warm, dry summers and mild winter months, so any time or season is a perfect time to visit Spain! See more on the history of Spain bellow. http://hotels-fairy.com/spain-sun-shining/

Ваш комментарий

к списку статей