Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Вены. Соборы Вены. Часть 1

Историческая часть столицы Австрии города Вены внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы начинаем наши рассказы о достопримечательностях Вены с её соборов.

Австрия Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

Историческая часть столицы Австрии городаВены внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Улицы и переулки практически не поменяли своего расположения со средних веков. Лишь дома стали каменными да сменили фасады за долгую историю. Неудивительно, что многие его районы остались практически нетронутыми с давних времен.  Многочисленные церкви и площади, которые и сегодня расположены там, где были в XIV-XIX веках. Мы начинаем наши рассказы о достопримечательностях Вены, как раз с её соборов.

Собор Святого Стефана (Stephansdom)

Витиной карточкой Вены является Собор Святого Стефана. Можно сказать, что это  национальный символ Австрии и символ города Вены.  Первый храм на месте собора построен в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в XIII—XV веках и приобрёл современный вид к 1511 году. Северная башня, заложенная в 1450 году, была прекращена постройкой в 1511 году и так и осталась недостроенной. Храм сильно пострадал во время пожара 1945 года.  И был восстановлен только к 1960.  Отдельные реставрационные работы продолжаются до сих пор.

Адрес:  Stephansplatz, 3

Церковь Святого Рупрехта (Ruprechtskirche)

Будучи в Вене, нельзя не увидеть Церковь Святого Рупрехта. Это  старейшая церковь в Вене,  построен храм был  в период между 796 и 829 годами.   Посвящена Святому Руперту Зальцбургскому, покровителю торговцев солью. Расположена церковь в северной части Старого города, неподалеку от площади Хоермаркт.  Архитектура собора относится к романскому стилю.

Адрес :  Seitenstettengasse 5/4.

Церковь Марии на берегу (Maria am Gestade Kirche)

Церковь Марии на берегу, также является одним из старейших зданий Вены. Название «на берегу» происходит от расположения церкви. Она стояла на бывшем берегу одного из рукавов Дуная. Сейчас, этот рукав Дуная превращён в регулируемый Донауканал, который протекает примерно в 300 метрах к востоку от собора. Первоначальное упоминание о Марии ам Гештаде относится к 1158 году, современное здание построено в 1394—1414 годах. Собор построен в готическом стиле.

Адрес: Salvatorgasse 12

Рассказ о соборах Вены будет продолжен.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей