Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что посетить в Волгограде?

Волгоград считается одним из самых «длинных» городов мира – его протяженность более 90 километров. Но, несмотря на это, город достаточно удобен для туристов – практически все его достопримечательности расположены в центре и сосредоточены неподалеку от набережной.

Россия Достопримечательности

Волгоград считается одним из самых «длинных» городов мира – его протяженность более 90 километров. Но, несмотря на это, город достаточно удобен для туристов – практически все его достопримечательности расположены в центре и сосредоточены неподалеку от набережной. Волгоград был основан в XVI веке в качестве сторожевой крепости и изначально носил название Царицын. Во время Второй мировой войны город сильно пострадал и был практически полностью разрушен фашистской артиллерией и авиацией. Но его быстро отстроили – уже в 1952 году была запущена Волжская ГЭС и Волго-Донский канал, который и подарил городу звание «порт пяти морей». Обязательно посетите Волгоград – это город-герой, который пропитан духом патриотизма, и имеет огромное количество памятников и достопримечательностей.

Волгоград

Перед поездкой постарайтесь найти и забронировать себе жилье заранее. В Волгограде много хороших гостиниц, посмотреть наличие свободных мест можно по ссылке - http://www.travel.ru/hotel/russia/volgograd/. Если у вас в запасе всего день-два, то заранее составьте маршрут передвижения, чтобы не бесцельно слоняться по городу, а увидеть как можно больше всего интересного. Мы расскажем вам о самых интересных местах Волгограда!

Мамаев Курган

Знаменитый курган, расположенный в самом центре Волгограда. За него велись отчаянные и кровопролитные бои, поскольку эта высота давала преимущество и позволяла контролировать практически весь город. После войны здесь был открыт огромный мемориальный комплекс, в который вошли: композиция «Память поколений», Аллея тополей, Площадь Стоявших насмерть, Монументальный рельеф, Стены-руины, Зал Воинской Славы, Площадь Героев, монумент «Родина-Мать», Площадь Скорби и Воинское мемориальное кладбище. Обязательно посетите это место – оно оставляет неизгладимое впечатление!

Музей «Сталинградская Битва»

Этот музей можно назвать визитной карточкой города и одной из самых интересных достопримечательностей. Он состоит из нескольких этажей – на первом находится сам музей, а на втором – объемная панорама, посвященная Сталинградской битве. В музее можно увидеть военную технику тех лет, форму, образцы оружия, различные документы и картины, посвященные войне.

Метроном

В Волгограде действует уникальный скоростной трамвай, который ходит под землей. Такое оригинальное решение позволило властям разгрузить городские дороги и уменьшить количество пробок. Первая линия метронома была запущена в 1984 году, в 2011 открылась вторая ветка, а сейчас достраивается третья. Скоростной трамвай имеет 22 остановки практически во всех частях города.

Набережная Волги

Бетонная набережная появилась в Волгограде еще в 1930 году, но во время войны она сильно пострадала. Тем не менее, ее восстановили всего за два года, и центральная набережная получила название 62-й армии, защищавшей город. Она получила огромную лестницу, ведущую к Мамаеву кургану, храм Иоанна Предтечи, несколько террас, ротонду и колонны. Обязательно прогуляйтесь по набережной, насладитесь отличными видами на реку или прогуляйтесь на катере по воде, осмотрев город с необычного ракурса!

Что еще?

Рекомендуем посетить:

  • Пожарную каланчу
  • Городской планетарий
  • Музей «Старая Сарепта»
  • Филармония
  • Японский сад

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей