Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Парижа. Стоимость билетов

В столице Франции Париже, как и во многих европейских столицах, действуют единые билеты на все виды общественного транспорта в пределах города

Франция Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В столице Франции Париже, как и во многих европейских столицах, действуют единые билеты на все виды общественного транспорта в пределах города. Эти же билеты действительны в пределах города и для пригородных поездов RER.

Билеты на все виды общественного транспорта продаются в газетных киосках, на всех станциях метро, аэропортах и во всех туристических бюро у стоек. Билеты различаются по цене в зависимости от того, сколько поездок вы планируете, какого возраста пассажир и географии поездок.

Билет Тикет Т (Ticket t)

Этот билет приобретается непосредственно в транспорте у водителя. Стоит 2 евро. Действие этого билета не распространяется на другие маршруты (билеты имеют пометку «sans correspondance»), поэтому при пересадке на другой автобус  вам придётся покупать новый билет.

Билет Тикет Т+ (Ticket t+)

Это билет на одну поездку. Имеет сиреневый цвет и коричневую магнитную полоску, стоит 1,70 евро. Даёт возможность для проезда на метро,  поездах RER в пределах 1 зоны, автобусных маршрутах  Иль де Франс (за исключением Orlybus, Roissybus), трамвае, фуникулере Монмартра. Билет  Ticket t+ позволяет  делать пересадки типа метро/метро, метро/RER, RER/RER (в 1 зоне), авт./авт., авт./трамвай, трамвай./трамвай. в течение 1 часа 30 мин. Если вы  совершаете пересадку на наземном транспорте, то необходимо заново прокомпостировать свой билет, потому что первое и последнее время компостирования учитывается. Билеты Ticket t+ имеют неограниченное время действия и при необходимости ими можно воспользоваться в свой следующий визит в Париж.

Имеется также набор из 10 билетов Ticket t+, называется «carnet», стоимость 13,70 евро. Для детей от 4 до 11 лет билет Ticket t+ стоит 6,85евро.

Билет Мобилис (Mobilis)

Билет действует в течение одного полного дня, а не на протяжение 24 часов, поэтому если даже вы начали пользоваться билетом только вечером, вам зачтут полный день. Имеет вид магнитного билета, на котором обязательно указание имени пользователя и даты действия. Иногда, во время проверки билетов, контролёры могут попросить предъявить удостоверение личности.

Стоимость зависит от зоны передвижения, для зоны 1–2 стоит 6,80 евро, для зоны 1–3 — 9,05 евро, для  зоны 1–4 — 11,20 евро, для зоны 1–5 — 16,10 евро.

Карты Навиго (Navigo)

Эти билеты предназначены  только для жителей Парижа и региона Иль-де-Франс. Для всех остальных доступна только их разновидность — карты Navigo Découverte. Эти карты может приобрести любой желающий. Navigo Découverte продаётся в парижском метро, в табачных и газетных киосках, стоит — 5 евро. Недельная карта, действующая в 1 и 2 зонах обойдется в 20,4 евро.

Карта Париж Визит (Paris Vizite)

Эта карта  даёт право проезда на всех видах городского транспорта в соответствии с выбранной зоной, а так же  посещения на льготных условиях некоторых достопримечательностей Парижа. Хотя на поверку карта, какой бы полезной её ни позиционировали городские власти Парижа, не даёт той необходимой экономии, на которую так рассчитывают туристы.

Стоимость её разнится в зависимости от выбранной зоны, количества дней и возраста пассажира.

1-3 зоны для взрослого человека: 1 день-10,85 евро, 2 дня -17,65 евро, 3 дня-23,10 евро, 5 дней- 34,70 евро.

Для ребёнка в этих зонах проезд: 1 день-5,40 евро,2 дня- 8,80 евро, 3 дня – 12,05 евро, 5 дней 5 дней- 17,35 евро.

1-5 зоны для взрослого: 1 день- 22,85 евро, 2 дня- 34,70 евро, 3дня-48,65 евро, 5 дней-59,50 евро.

Для ребёнка в этих зонах проезд: 1 день-11,40 евро, 2 дня-17,35 евро, 3 дня-24,30 евро, 5 дней-29,75 евро.

 

 

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

С ростом популярности международных путешествий несколько авиационных узлов стали занимать ведущие позиции в рейтинге самых загруженных аэропортов в мире…

    Ваш комментарий

    к списку статей