Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новый год в Финляндии. Встреть Новый год и Рождество у Санта – Клауса

Если вы ещё не решили, куда отправиться на Новый год, то самое время рассмотреть Финляндию, как место его встречи и проведения новогодних каникул

Финляндия Полезные советы, Статьи по странам

Если вы ещё не решили,  куда отправиться на Новый год, то самое время рассмотреть Финляндию, как место его встречи и проведения новогодних каникул. Новый год в Финляндии может стать настоящей зимней сказкой, ведь именно здесь живет самый настоящий Санта – Клаус, а что может быть лучше, чем встретить Новый год вместе с ним. Особенно, это понравится вашим детям.

Но чтобы отдых прошел хорошо главное правильно спланировать время поездки. Как известно финны протестанты, а если точнее лютеране. И главный праздник для них не Новый год, а Рождество. На это время оживленные финские улицы стихнут на несколько дней, культурные достопримечательности, да и просто магазины станут недоступны для посетителей. Поэтому будьте готовы к тому, что сами будете себя развлекать, если приедете в период Рождества.

Зато в отличие от уютного семейного Рождества, которое финны традиционно отмечают дома в кругу семьи, Новый год Финляндия встречает в ресторанах, на светских салонных вечеринках, в компании коллег и знакомых. Причем встречает днем, редко какой ресторан в новогоднюю ночь открыт до 12.00.

Дома финны не любят заморачиваться с праздничной готовкой, да еще на ночь. Самое популярное, даже классическое новогоднее угощение под шампанское – сосиски и картофельный салат. Разумеется не наш оливье, а просто отварная картошка с луком, растительным маслом и уксусом. И хорошие вкусные сосиски.

Новый год – единственная возможность запустить в финское небо некоторую сумму денег: там разрешено жечь петарды только с 18.00 часов 31 декабря до 6.00 утра первого января.

Ну, это, что касается, как праздновать. Теперь главный вопрос: где?

Как правило, семьи с маленькими детьми выбирают Лапландию, окрестности Рованиеми. Причины этого вполне понятны. Здесь находится знаменитая деревня Санта-Клауса, родина всех Дедов Морозов, с парком развлечений, арктический зоопарк Рауна, собачья и оленья фермы. Но если захотите сэкономить, то можно выбрать большой горнолыжный курорт Леви, на западе Лапландии, или Рукка, или любой другой. Отсюда достаточно легко съездить на один день в гости к Санта-Клаусу, арендовав машину или купив экскурсию.  Санта –Клаус – это бренд Финляндии и его . так называемые «дачи», в период новогодних праздников работают по всей стране. Стоит посещение такой дачи в разы дешевле,  а удовольствия получите не меньше. А то может и больше. В Рованиеми все- таки конвейер, а на «дачах» индивидуальный подход.

Если решите провести праздники в столице Финляндии городе Хельсинки, то тоже без впечатлений не останетесь. Ведь Хельсинки,  как и любой другой финский крупный город в период новогодних праздников — это праздничная иллюминация, красиво украшенные ели и витрины, зимние распродажи, фейерверки 31 декабря и торжественное мероприятие на Сенатской площади. Если решите провести праздник в ресторане, советуем бронировать столик заранее.

Счастливого Вам Нового года и Рождества!

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей